+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
23 Ноября 2022, 12:23

Радий Хабиров поздравил победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

22 ноября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022». С 21 по 22 ноября в столице региона состоялись его полуфинальный и финальный этапы.

Радий Хабиров поздравил победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»
Радий Хабиров поздравил победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

В профессиональных соревнованиях приняли участие пять представителей республики. В номинации «Лучшая школа города-миллионника» финалистом стал уфимский лицей № 161, а в номинации «Лучшая столовая сельской школы» – школа № 2 села Буздяк и средняя школа № 1 села Иглино.

Глава Башкортостана поздравил лауреатов конкурса и отметил важную роль качественного школьного питания для развития детей и подростков.

– В 2020 году Президент страны Владимир Путин принял решение об обеспечении бесплатным питанием учащихся начальной школы. Это был очень важный шаг, – сказал Радий Хабиров. – Мы понимаем, что столовые образовательных учреждений выполняют социально значимую миссию. Хочу подчеркнуть, что школьные обеды – иногда единственная возможность для многих социально незащищённых детей получать горячее питание.

Руководитель региона добавил, что общепит в образовательных учреждениях Башкортостана развивается на основе комплексного подхода и контроля со стороны всех заинтересованных лиц.

– Система школьного питания в республике за последние годы прошла серьёзную эволюцию. Так, в начале нашей работы в школах региона было всего лишь шесть процентов мяса местного производства. Большая его часть завозилась без серьёзного контроля качества и безопасности. Сегодня ситуация в корне изменилась. И в основе рациона наших школьников – продукты республиканского производства, их доля сегодня достигла 90 процентов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы переходим к многолетнему сотрудничеству с поставщиками школьного питания, видим в их лице надёжных партнёров. Стараемся внимательно подходить к эстетическому оформлению помещений, современному оборудованию, посуде. Кроме того, 26 тысяч детей в нашей республике бесплатно получают качественные и полезные продукты в рамках проекта «Молочная кухня», который мы возродили.

Глава республики также вручил дипломы и кубки лауреатам Всероссийского конкурса в номинации «Лучший школьный повар». В их числе – повар уфимской средней общеобразовательной школы № 87 Татьяна Екимова, занявшая первое место.

– Школьные повара – очень добрые, внимательные и отзывчивые люди. Недавно в Уфе на улице Гафури открыли памятник школьному повару. Низкий поклон всем, кто трудится в этой сфере, – сказал Радий Хабиров.

***

Видеоприветствие участникам конкурса направил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он поблагодарил организаторов конкурса, отметив содействие Главы республики Радия Хабирова развитию этого значимого социального проекта.

– Вопросы качественного сбалансированного питания играют огромную роль в развитии детей. Сегодня мы подключаем родителей и широкую общественность к контролю за школьным питанием. И, конечно, важно, чтобы школьные столовые были для детей уютными, эффективно организованными пространствами. Конкурс призван выявить лучшие практики школьного питания, внести вклад в совершенствование образовательного процесса, – сказал Сергей Кравцов.

В режиме видеосвязи конкурсантов поприветствовала председатель Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она пожелала успешной работы в развитии системы качественного школьного питания.

– Искренне хочу поблагодарить Главу республики Радия Фаритовича Хабирова. Вы уделяете большое внимание вопросам организации питания учащихся в школах республики, – сказала она. – Уверена, что сегодняшний диалог и обмен опытом станет важным шагом в организации полезного и качественного школьного питания.

Научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Министерства просвещения России Валентина Иванова в своём выступлении отметила, что Башкортостан занимает лидирующие позиции в стране по многим направлениям развития социального питания.

***

После церемонии награждения Радий Хабиров осмотрел выставку, на которой представили продукцию регионального проекта «Молочная кухня» и поставщиков продукции для школьных столовых республики.

Во время общения с директором Научно-исследовательского института детского питания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Сергеем Симоненко Глава республики предложил активнее взаимодействовать в проведении необходимых исследований башкирского мёда для включения его в меню школьных столовых и использования как продукта детского питания.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: