-2 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
7 Декабря 2022, 11:03

Фонд содействия инновациям поддержал разработчиков Башкортостана на 328 млн рублей в 2022 году

Фонд содействия инновациям поддержал 120 разработчиков из республики. В частности, в декабре были озвучены результаты отбора по программам «УМНИК», «Старт» и «Развитие – социально ориентированные проекты». По данным направлениям конкурсы выиграли 24 автора проектов из Башкортостана.

Фонд содействия инновациям поддержал разработчиков Башкортостана на 328 млн рублей в 2022 году
Фонд содействия инновациям поддержал разработчиков Башкортостана на 328 млн рублей в 2022 году

— Федеральные гранты были выделены на развитие инновационных разработок как для студентов республики, так и для действующих предприятий. Башкортостан вошел в тройку лидеров среди регионов России по количеству участников конкурса «Студенческий стартап». Это данные по итогам первой и второй очереди, сейчас ожидаем начало третьей волны конкурса. «Студенческий стартап» - один из инструментов развития университетского предпринимательства и отличная возможность для старта проекта, — отметил вице-премьер Правительства Башкортостана, министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

По итогам отбора заявок в рамках конкурса «Студенческий стартап» победителями из Башкортостана стали 58 учащихся вузов, каждый получил по 1 млн рублей. 37 молодых ученых стали обладателями грантов в 500 тысяч рублей по итогам отбора по программе «УМНИК». В конкурсе «Старт» отбор прошли 15 проектов из региона, сумма гранта составляет от 800 тысяч рублей на акселерацию до 12 млн рублей. В конкурсе «Развитие» победили 2 башкирские компании, размер гранта составляет 20 млн рублей. В конкурсе «Развитие – СОПР» одна организация из республики получила грант в 1 млн рублей. Кроме того, 7 предприятиям выделили от 10 до 30 млн рублей в рамках программы «Коммерциализация».

— Программа «Студенческий стартап» запущена в этом году Фондом содействия инновациям совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По условиям соревнования, обладатели грантов должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа в течение двенадцати месяцев. В дальнейшем разработчики могут рассчитывать на гранты до 50 млн рублей на масштабирование бизнеса от Фонда содействия инновациям, — комментирует директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

В дальнейшем разработчики Башкортостана могут рассчитывать на гранты до 50 млн рублей на масштабирование бизнеса от Фонда содействия инновациям. В настоящее время идет прием заявок на грантовый конкурс «Старт-1». Его победители получают до 4 млн рублей на развитие разработки. Отбор заявок проходит по пяти тематическим направлениям и продлится до 12 декабря. Узнать подробнее и подать заявку можно на сайте. Разработчики республики могут обращаться за бесплатной консультацией в региональное представительство ФСИ. Контакты: https://t.me/csi102; телефон 213-10-62; Уфа, ул. Мира, д. 14.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: