+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
31 Марта 2023, 10:33

Книжкины именины

Каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник, который в этом году отмечает свой 80-летний юбилей, – Неделя детской и юношеской книги.

Книжкины именины
Книжкины именины

Начало празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, а поддержало Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги», или, с лёгкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

Сразу стало понятно, что одного дня мало, поэтому с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги». Возможно, именно изменение формата стало причиной разночтений в точках отсчёта. До 80-х годов прошлого века точкой отсчёта был 1944 год.

24 марта в Центральной детской библиотеке прошло открытие Недели детской книги «Путешествие в страну Книга». Юные гости отправились в сказочную страну, чтобы поздравить госпожу Книгу с юбилеем. Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе, которую предложила им госпожа Книга. Вспоминали названия книг, по которым сняты кино- и мультфильмы. Королева книг рассказала, что по многим произведениям в детских театрах поставлены и проводятся спектакли.

На юбилей были приглашены участники образцовой театральной студии «Виват» с постановкой «Дикий» по сказке Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок». 

В завершении мероприятия в честь Книжкиных именин исполнили композицию Олега Гуртова на стихи Татьяны Пригожиной «Песенка читателей» и вынесли праздничный торт.

Автор:Г.ИСМАТУЛЛИНА, библиотекарь Центральной детской библиотеки ЦБС г.Нефтекамска.
Читайте нас: