+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
28 Мая 2023, 21:59

Мгновения международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

26 мая в столице Башкортостана открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Это событие организовано в республике впервые по инициативе Союза писателей и при поддержке Главы Башкортостана и правительства.

Мгновения международной книжной ярмарки «Китап-байрам»
Мгновения международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

28 мая яркое событие в культурной жизни региона завершается. А мы собрали самые яркие мгновения ярмарки.

В рамках праздника Китап-байрам ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Тухватшина объявила победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям».

Участникам конкурса была поставлена цель – сделать интересную, удобную и безопасную книгу для плохо видящих и незрячих детей. Цель была достигнута. Со всей республики сотрудники библиотек, неравнодушные люди и родители особенных детей отправили свои работы. База тактильных книг библиотеки пополнилась новыми книгами.

Первое место в конкурсе занял Алексей Сальников. Ему 14 лет. В модельную детскую библиотеку № 42 города Уфы Алексей ходит с трех лет. Активно участвует во всех конкурсах.

Писатель и путешественник Камиль Зиганшин рассказал забавную историю на «Китап-байраме» в Уфе.

В одном из своих путешествий писатель познакомился с шаманом. Во время чаепития шаман начал ритуал: он достал бережно завернутую бумажку и обмакнул в стакан. После этого мудрец положил листок сушиться около печи.

«Камиль, это сильный медикамент! Но уже старый, надо попросить доктора его поменять», - объяснил шаман Камилю Зиганшину.

Оказалось, что на бумажке доктор написал название препарата. Шаман не понял сути и стал «принимать» лекарство по-своему.

Нафиса Шакирова, представитель частного издательства из Казани, сама родом из Татарстана, но последние 30 лет живет в Уфе. Она отметила, что уфимские читатели особенно любят поэзию, татарские песни, а также их интересует культурный мир Татарстана.

«Сейчас бытует такое мнение, что молодежь книги не читает, сидит в гаджетах, и это смущает. Но посмотрите, сколько людей ходит, все интересуются книгами, искусством. Огромное спасибо за это мероприятие», — поделилась Нафиса.

Историк и писатель Фарит Вахитов на ярмарке «Китап-байрам» представил книгу «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова».

Уфимская телеведущая, участница шоу «Голос» Дина Гарифуллина на выставке «Китап-байрам» в Уфе читает Башкирскую народную сказку «Как любят соль».

По сюжету царь обиделся на свою дочь, которая сказала, что любит его так, как любят соль. Царь не понял эту метафору и перестал общаться с дочерью. Тогда девушка приготовила ему пресные кушанья, и царь осознал: без соли пропадает вкус.

А вы знали, что первый советский научно-фантастический роман "Страна Гонгури" написал уроженец Уфы Вивиан Итин?

- Это повод развивать традиции башкирской фантастики, - заметил ведущий бренд-менеджер издательства "АСТ" Алексей Ионов на встрече с гостями ярмарки "Китап-байрам" в Уфе.

Он рассказал, что сегодня у читателей большой популярностью пользуется азиатская литература. Следующий шаг, вполне вероятно, сеттинг, основанный на региональных и национальных историях.

Психолог Михаил Лабковский рассказал уфимцам, что мешает людям быть счастливыми. Это чувство обиды, зависть, низкая самооценка, агрессивность и конфликтность, а также тревожность. Но все эти проблемы решаемы.

Топ книг гостей "Китап-байрама".

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: