-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
15 Августа 2021, 01:31

Стал чемпионом России в 70 лет

71-летний Роберт Салимгареев поднимает штанги весом более 100 кг. В то время как большинство его ровесников предпочитают размеренный образ жизни, он защищает честь нашего города на всероссийских соревнованиях по тяжёлой атлетике.  В мае этого года Роберт Ахметович стал победителем чемпионата России по тяжёлой атлетике среди ветеранов в весовой категории 89 килограммов с результатом 159 килограммов в рывке и толчке. Тем самым он получил путевку на чемпионат мира, который пройдёт в следующем году в Туле.

Стал чемпионом России в 70 лет
Стал чемпионом России в 70 лет

Интерес к спорту проявился у него ещё в школьные годы, когда он активно занимался футболом, лёгкой атлетикой, волейболом, баскетболом. Затем, будучи студентом, в общежитии Новосибирского института инженеров водного транспорта, увидел штангу. Стало интересно попробовать свои силы. Через месяц занятий Роберт Ахметович получил третий разряд по тяжёлой атлетике, ещё через полгода – второй, а в 1980 году стал кандидатом в мастера спорта. 

С того времени спортсмен стал постоянным участником чемпионатов Новосибирской области по тяжёлой атлетике, чемпионатов среди вузов морского и речного флота. О результатах его выступлений говорит толстая папка грамот, дипломов и медалей. Как говорит Роберт Ахметович, объездил практически весь Советский Союз. 

В 2003 году вернулся в Нефтекамск, но и здесь не смог оставить занятия тяжёлой атлетикой. Продолжил тренировки в «Венеде» и дома, выезжая на республиканские и российские соревнования. 

- К сожалению, не всегда есть возможность принимать участие в соревнованиях. Чем выше уровень соревнований, тем дороже стоимость вступительного взноса, - сетует спортсмен.

И с этим трудно не согласиться. Возможность завоёвывать награды на соревнованиях имеют те, кто может оплатить участие. В связи с этим многие достойные спортсмены остаются незамеченными. Прежде всего это касается тех, кто не имеет отношения к конкретному спортивному клубу. И это, на мой взгляд, проблема современного спорта.

На вопрос, чем же его так манит тяжёлая атлетика, Роберт Ахметович отвечает:

- Лучше занимать своё время спортом и здоровым образом жизни, чем вредными привычками. Чем меньше слов и больше дела, тем лучше результат. Серьёзные успехи требуют серьёзного подхода, поэтому я тренируюсь регулярно, и этого же желаю другим спортсменам – не давать себе слабины.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: