+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
15 Августа 2021, 01:28

У пятиборцев всё на 5!

Быть асом в нескольких видах спорта дорогого стоит. Для воспитанников отделения пятиборья спортивной школы спорткомитета плавание, легкая атлетика, стрельба, фехтование знакомы не понаслышке. Этими видами спорта они занимаются по четыре часа шесть раз в неделю, успевая хорошо учиться в школе.

У пятиборцев всё на 5!
У пятиборцев всё на 5!

Такая выносливость под силу не каждому. Но тренер отделения Равшан Мирзакаримов уверен в каждом из своих 52 воспитанников: они способны на большие достижения и в спорте, и в учебе. 

Всего за четыре года существования отделения в городе команда завоевала большое количество призовых мест на республиканских и российских соревнованиях, 15 нефтекамских ребят состоят в сборной команде Башкирии по троеборью, а Вячеслав Ахмадиев по результатам выступления на первенстве России попал в состав сборной команды России. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Башкирии всего два отделения пятиборья: в Уфе и Нефтекамске.

В нашем отделении занимаются спортсмены в возрасте от 10 до 17 лет. Процесс обучения цикличен: к началу занятий в отделении пятиборья ребенок должен хорошо владеть навыками плавания, для этого, как правило, требуются два года обучения в отделении плавания. Далее следуют два года обучения двоеборью – бег и плавание, ещё два года троеборье – бег, плавание, стрельба, в следующие два года обучения добавляется фехтование, а через два года – верховая езда. 

- Главное, чтобы у ребенка были сильный характер и желание заниматься спортом. Если оно исходит только от родителей – результата не будет, - рассказывает Равшан. – Желающих заниматься хватает. Единственное, не хватает ресурсов. У спортивной школы нет своего бассейна, дорого обходятся оборудования для фехтования и стрельбы. К примеру, один пистолет для тренировок стоит более 100 тысяч. Нет возможности для занятий верховой ездой, поэтому они пока нерегулярны.

В то время как большая часть школьников вовсю наслаждается летними каникулами, воспитанники отделения пятиборья продолжают усердно заниматься. На днях вместе с тренерами они приехали из учебно-тренировочных сборов, которые проходили в течение 20 дней в Краснодарском крае. 

- Больше восьми лет занимаюсь спортом, - поделился с нами Вячеслав Ахмадиев. - Сначала ходил в отделение плавания, теперь – занимаюсь пятиборьем. Здесь мы имеем возможность проявить себя сразу в нескольких видах спорта. К тому же это командный вид спорта, никому не хочется подводить других, поэтому мы используем все силы, нацеливаемся на результат, пока получается. В этом году мы заняли первые места в общекомандном зачете на всех соревнованиях, кроме одного. Думаю, это неплохо. Если убрать телефон в сторону, можно успевать везде: и в учебе, и в спорте.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: