6 Октября 2021, 12:50

Жмут штангу не по-детски

Фестиваль силовых и боевых видов спорта, прошедший в рамках Открытых международных Игр «ЗОЛОТОЙ ТИГР – XV» в г.Екатеринбург EXPO, собрал порядка пяти тысяч спортсменов, выступающих во многих видах спорта: пауэрлифтинг, бодибилдинг, армрестлинг, силовой экстрим, боевые виды спорта и многие другие.

Это было очень зрелищное мероприятие, которое проходило на протяжении трёх дней – с 24 по 26 сентября. Наши ребята Мирон Рычапов, Ирина Даутова и Лада Аксёнова достойно представили город Нефтекамск, участвовали в дисциплине «Народный жим штанги 1/2 веса тела».

Настоящая битва была в категории «Дети до 13 лет», в ней участвовало много детишек со всей России, в том числе и наш восьмилетний Мирон Рычапов. Мирон показал лучший результат и занял первое место в упорной борьбе, выжав штангу 15 кг 54 раза при собственном весе 26 кг. В абсолютном зачёте среди всех юношей до 18 лет он занял четвёртое место, выполнив норматив первого юношеского разряда.

Дальше чудеса показала Лада Аксёнова в категории девушки (14-16 лет), выжав штангу 22,5 кг 53 раза при собственном весе 41 кг. Лада заняла первое место и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Чуть скромнее выступила Ирина Даутова, в открытой категории выжала штангу 27,5 кг 33 раза при собственном весе 54 кг.

Отрадно, что соревнования для детей до 14 лет совершенно бесплатны, без вступительных взносов. От этого и конкуренция в категориях, и хочется приезжать на подобные турниры. Отличная поддержка детского спорта подобными мероприятиями с таким размахом, организацией, медалями и призами.