+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
19 Ноября 2021, 14:35

Сила – в природе

Клуб закаливания и силовых видов спорта «Атлеты-Моржи» существует в Нефтекамске с 2016 года. Это сообщество молодых и здоровых ребят, которые едины в своем желании развиваться как в спортивном, так и в других направлениях, быть успешными и счастливыми без допингов, наркотиков и алкоголя.

Каждое воскресенье нефтекамские моржи делают зарядку и бегут к реке.
Каждое воскресенье нефтекамские моржи делают зарядку и бегут к реке.

Движущей силой клуба является его бессменный руководитель, тренер по пауэрлифтингу и стритлифтингу одного из спортивных клубов города Вячеслав Рычапов, организатор всевозможных спортивных соревнований и походов.  Для атлетов-моржей нет плохой погоды. Узнали интересный маршрут, собрали команду активных и любознательных, пятничный вечер – на сборы, и вперед – покорять новые маршруты. В будни также расслабляться некогда – регулярные тренировки проходят в окружении устремленных к высоким достижениям спортсменов. В перерывах между занятиями и вылазками на природу – выезды на соревнования и организация своих местных состязаний, повышение разрядов и званий.

Начало холодного сезона активисты движения отметили походом на вершину хребта Ялангас высотой 1297,7 метра. За 8 часов пешего похода ими было пройдено 26 километров. Подробно об этом в следующем номере «Красного знамени» расскажет наш постоянный автор Гузель Шайхлисламова.

Для Вячеслава перепады температуры вошли в привычку. Во многом на это повлияли холодный климат Норильска, где родился и вырос наш герой, и пример отца – активиста здорового образа жизни. С четырех лет отец приучал его ходить босыми ногами вокруг дома. Сначала понемногу, дальше – больше. Будучи по натуре человеком жизнелюбивым, приверженцем здорового образа жизни, отец Вячеслава - Марат Уразалимович - занимался тяжелой атлетикой и хоккеем. Привил любовь к спорту и маленькому Славе.

В советские годы достать блины для штанги было непросто, тех, что были дома, не хватало, и Слава с сестрой держались за разные концы штанги, чтобы увеличить нагрузку на тренировках отца. Несколько позже штанги тягал уже сам Вячеслав. А в 2015 году, переехав в Нефтекамск, решил найти единомышленников по тяжелой атлетике и моржеванию в нашем городе. Первое время, будучи активистом «Общего Дела», проводил лекции по здоровому образу жизни в учебных заведениях. Те, кто заинтересовывался, приходили на тренировки. Так появилось сообщество «Атлетов-Моржей», которое на сегодняшний день насчитывает около 40 любителей здорового образа жизни. Самому юному – Мирону Рычапову – восемь.

Стремления заниматься спортом у мальчишки хоть отбавляй: перед глазами достойные примеры отца и дедушки. Как и Вячеслав, лет в пять Мирон начал ходить босиком по снегу. Первое время испытывал страх: «Как? Зимой босиком?» Но Вячеслав сумел развить в сыне уверенность, сейчас Мирон уже наравне с папой пробегает дистанцию протяженностью в шесть километров по Тропе здоровья, окунается в Полуденке и бежит обратно. Кроме того, он имеет второй взрослый разряд по русскому жиму штанги и третий юношеский разряд по стритлифтингу.

- Каждое воскресенье в 10.00 мы собираемся на нашей площадке для воркаута, делаем зарядку и бежим к речке. Кто желает часть пути бежит босиком или с голым торсом. Окунаемся, некоторые обтираются снегом, пьем чай и бежим обратно.

За последние шесть лет регулярной закалки мой иммунитет значительно укрепился. Если я и болею, то день-два, и выздоровление происходит без медикаментов. Также не могу пожаловаться на здоровье сына. Конечно, все это происходит вкупе с правильным питанием. Я привил сыну любовь к кашам, уже в 2-3 года он знал, что чипсы, гамбургеры и газировки – это вредная пища, которая делает человека слабым. Поэтому сейчас, когда мы приходим в кафе, он просит заказать не сладости, а гречневую кашу, например.

- Вячеслав, скажите, почему люди становятся моржами?

- Во-первых, чтобы укрепить свой иммунитет. Во-вторых, получить всплеск адреналина, повысить уровень серотонина – гормона радости, который помогает бороться со стрессами в повседневной жизни. После того как получил заряд от закалки, становишься более восприимчивым и добрым. Кто-то начинает больше любить и ценить своих детей, у кого-то этот заряд направлен на достижения целей, например, в работе. Помню, шесть лет назад горожанам казалось странным, что я обтираюсь снегом или бегаю раздетым. Сейчас ребят, которые поддерживают здоровый образ жизни, стало гораздо больше. Мы поддерживаем новичков, улучшаем свои результаты. Выезжаем на соревнования в другие города. Недавно приехали с соревнований во Владимирской области, где Мирон выполнил второй взрослый разряд и занял первое место по русскому жиму штанги лежа, я выполнил норматив мастера спорта международного класса и стал третьим. Конкуренция была жесткая, порадовало такое количество участников и именитых спорт-сменов русского жима.

- Известно, что врачи по-разному относятся к подобного рода закаливанию и называют множество противопоказаний для моржевания. Как вы к этому относитесь?

- Конечно, если человек чувствует себя плохо и имеет хронические заболевания, которые может усугубить моржевание, закаляться явно не стоит. Обычно к нам приходят спортивные люди, поэтому сомневаться в состоянии их здоровья не приходится. Тем не менее процесс закаливания начинается у них постепенно. Лучше всего начинать закаляться летом, больше плавать в водоемах, принимать контрастный душ. Осенью это пребывание в открытых водоемах с постепенным увеличением времени. По мере понижения температуры воздуха организм человека становится готовым к зимнему закаливанию.

Глядя на спортивную форму Вячеслава, некоторые любители закалки начинают тягать штанги и подтягиваться на перекладинах. И наоборот, спортсмены присоединяются к движению моржей.

Дважды в месяц летом и раз в два-три месяца в холодное время года они все вместе выбираются в походы, часто в горы, где в единении с природой закаляют силу духа и тела.

- Как Вы чувствуете себя после моржевания?

- Полным сил и энергии. Это истинное счастье, которое я получаю от контакта с природой, водой. За шесть лет у меня не было ни одного воскресенья, когда я пропустил тренировку без уважительной причины. Даже находясь в отъезде, стараюсь находить водоем, чтобы пробежаться и поплавать.

Если в 2015 году нас было немного, то сейчас образовалась большая спортивная семья. Так, к примеру, 14 ноября на закалку, зарядку и пробежку пришли около 30 человек. Что важно, отцы приходят с детьми, передавая правильный опыт.

Закаляются и бегают все - от семилетних детей до людей старшего поколения.

После зарядки бывалые моржи пробежали часть пути босиком по снегу, получая еще больше бодрости и заряда. Наш сказочный лес с могучими соснами обладает удивительными свойствами зажигать сердца и открывать в себе новые возможности, ведь вся сила заключается в окружающей природе, нужно только научиться ее впитывать нашим нутром.

Вообще, изначально сообщество создавалось как альтернатива посиделкам со спиртными напитками, чтобы молодежь направляла свою энергию в нужное русло: на укрепление своего здоровья и духа, на пользу обществу.

В наше время многих детей воспитывают телефоны, отсюда и остеохондрозы, ослабление организма. Когда же мама вместе с сыном идет в спортзал, это совсем другой пример. У ребенка появляются другие интересы, стремления, ощущения.

Тем же, кто не может решиться, Вячеслав советует выбраться в ближайшее воскресенье в лес, познакомиться, пробежаться с нефтекамскими моржами. А время и место встречи изменить нельзя – 10.00 на площадке для воркаута.

Пробежать босыми ногами по снегу – одна из традиций сообщества «Атлеты-Моржи».
Пробежать босыми ногами по снегу – одна из традиций сообщества «Атлеты-Моржи».
Полудёнка – одно из любимых мест для закаливания местных спортсменов.
Полудёнка – одно из любимых мест для закаливания местных спортсменов.
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: