+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
26 Ноября 2021, 13:40

Главное – чувствовать соперника

17 ноября в Уфе состоялось первенство Республики Башкортостан по борьбе дзюдо среди слабовидящих детей. В соревнованиях приняли участие более пятидесяти юных спортсменов со всей республики, в том числе и воспитанники спортивной школы спорткомитета г.Нефтекамска Радим Садертдинов и Амин Маматкулов. Оба юноши заняли первое место в своей весовой категории. Сегодня гостем нашей странички стал 12-летний дзюдоист Амин Маматкулов.

Главное – чувствовать соперника
Главное – чувствовать соперника

Фамилия Маматкулов давно на слуху у горожан. Часто на страницах газеты «Красное знамя» появлялись заметки о Рамзиддине Маматкулове, добившемся высоких результатов в дзюдо. По стопам брата пошёл и Амин.

- Я часто ходил с братом на тренировки, мне очень нравилось заниматься дзюдо, потому и записался в спортивную школу. Тогда мне было девять лет. Занимаюсь уже три года, - рассказывает Амин. – Первенство Башкирии – это мои первые соревнования. Я немного волновался, конечно, ведь в моей весовой категории я был самым мелким. 

Тем не менее Амин сумел расправиться с соперниками и занял первое место. Радости не было предела. Первым делом он позвонил маме, которая переживала за сына дома. Держали за него кулачки и старшие братья. Тут стоит отметить, что у Гульчехры Чоршамбиевны пятеро сыновей – все они спортсмены. Двое старших – тхэквондисты, остальные – дзюдоисты.

- Когда мальчики были маленькими, я мечтала, чтобы они стали спортсменами, чтобы не болтались без дела на улице, не сидели в телефонах, - отмечает многодетная мама. – Моя мечта сбылась.

- Мне и самому нравится спорт. В жизни может пригодиться, можно самообороняться, дать отпор врагу. Это ещё и здоровый образ жизни, - добавляет Амин. – Если честно, то осенние каникулы показались мне слишком долгими, потому что без тренировок стало скучно, тело стало слабеть. Как начались тренировки – тело окрепло. Мы и с братьями соревнуемся дома, чтобы не потерять навыки борьбы.

Вернувшемуся с соревнований ученику тренер Хамид Садриев вручил грамоту, медаль и оранжевый пояс. Это третья ступень на пути к мастерству.

Дзюдо – не единственное увлечение Амина. С недавнего времени он занимается боксом, а ещё замечательно играет в шахматы и шашки. Остаётся ли времени на школу?

- Амин учится в шестом классе Центра дистанционного образования, - говорит директор центра Нелли Нигматзянова. – Учится неплохо, но чувствуется спортивная направленность. Амин очень активный мальчик, не пропускает ни одного мероприятия в центре. Он замечательно танцует, в семье большое внимание уделяется традициям и народной культуре, владеет и русским, и родным языком. Семья Маматкуловых дружная, все члены семьи поддерживают друг друга во всём, чувствуется большое уважение к матери.

Останавливаться на достигнутом Амин не собирается. В планах юного дзюдоиста – занять призовое место на первенстве России и вновь порадовать маму.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: