+22 °С
Дождь
MAXВКОК
СПОРТ
26 Декабря 2021, 08:50

Больше турниров – интересных и разных

Более ста юных спортсменов из ДЮСШ управления образования приняли в минувшие выходные участие в различных состязаниях. Соревнования проходили на разных площадках, и везде они были отмечены упорной борьбой. Ребятам явно пришлась по душе сама атмосфера состязаний.

Александр Новиков.  Ребята играли на новом спортивном оборудовании, приобретённом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».Александр Новиков.  Ребята играли на новом спортивном оборудовании, приобретённом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».
Ребята играли на новом спортивном оборудовании, приобретённом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».Фото:Александр Новиков.

Очень понравился участникам (судя по их отзывам) первый день, когда состоялся лично-командный шахматный турнир среди обучающихся учреждений дополнительного образования, посвящённый Дню Конституции. 

Ребята играли на новом спортивном оборудовании, приобретённом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

В соревнованиях приняли участие лучшие шахматисты 2009 года рождения и младше из детско-юношеского центра спорта и туризма, Центра технического творчества детей и юношества «Технопарк», Дворца творчества и МБУ ДО ДЮСШ. 

Турнир проходил по круговой системе – три мальчика и одна девочка, и выявил сильнейшую команду. Ею оказалась команда юных шахматистов из Дворца творчества (тренер Динар Якупов). В очередной раз ребята доказали, что сильны в тактике и стратегии. Они пополнили копилку спортивных наград команды несколькими медалями и грамотами. 

Приятно удивили всех участников турнира девочки из команды ДЮСШ (тренер Александр Новиков). Юные спортсменки Милана Исламова и Ульяна Самарина впервые участвуют в подобном спортивном состязании, что не помешало занять им призовые места. А Фархат Ахунзянов недавно стал заниматься шахматами, всего пару месяцев, и сразу же оказался в призёрах. 

На другой день в лесопарковой зоне Нефтекамска прошло открытое новогоднее первенство города по спортивному ориентированию «Первопроходец». В нём приняли участие более восьмидесяти мальчишек и девчонок из школ №4, №16, школ сёл Амзя и Ташкиново, лицея №1, детско-юношеского центра спорта и туризма, спортсмены из соседнего города Агидель.

Организатор соревнований тренер-преподаватель ДЮСШ  Светлана Анатольевна Смолина отметила, что данные состязания по ориентированию отличались тем, что, проходя определенную дистанцию, участники делали акцент на точность ориентирования, а не на скорость движения. Забеги прошли в праздничном, предновогоднем настроении. На финише юных спортсменов встречали Дед Мороз со Снегурочкой.   

На третий день, в воскресенье, в здании ДЮСШ под руководством опытных тренеров ДЮСШ по настольному теннису – Ферузы Фасиховны Усмановой и Татьяны Витальевны Коробейниковой прошли соревнования на первенство города по настольному теннису «Новогодний турнир». В рамках соревнований было организовано посвящение в спортсмены юных воспитанников ДЮСШ.  В турнире приняли участие 42 мальчика и девочки 2008-2014 годов рождения. Они торжественно произнесли клятву теннисиста – теперь официально являются спортсменами ДЮСШ. Под занавес мероприятий в гости к теннисистам заглянули Дед Мороз и Снегурочка, которые провели торжественную часть награждения детей. Пожелали успехов в достижении новых целей, а также раздали всем сладкие призы.

Александр Новиков.  На финише юных спортсменов встречали Дед Мороз со Снегурочкой.Александр Новиков.  На финише юных спортсменов встречали Дед Мороз со Снегурочкой.
На финише юных спортсменов встречали Дед Мороз со Снегурочкой.Фото:Александр Новиков.
Автор:А.Новиков, тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ управления образования.
Читайте нас