-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
5 Января 2022, 07:23

Радий Хабиров рассказал о спортивных достижениях Башкортостана в 2021 году

Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал в соцсетях о спортивных достижениях Башкортостана в 2021 году.

Радий Хабиров рассказал о спортивных достижениях Башкортостана в 2021 году
Радий Хабиров рассказал о спортивных достижениях Башкортостана в 2021 году

Глава РБ Радий Хабиров:

- На XXXII Летних Олимпийских играх в Токио-2020 в составе сборной России от Башкортостана выступали 5 спортсменов, двое из них взяли золото и серебро. Гордимся!

По итогам медального зачета на Паралимпиаде, которая состоялась там же, в Токио, российские паралимпийцы стали четвертыми, завоевав 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей. Из них 12 медалей завоевали наши, башкирские спортсмены. Среди субъектов России – это лучший результат. Всем паралимпийцам и их тренерам очень признателен за их мужество и силу.

Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров в Уфе. Мы 3 года прорабатывали возможность его проведения с Федерацией России и Международной федерацией спортивной борьбы (Объединенный мир борьбы). Итогом можно назвать оценку Президента Объединенного мира борьбы (UWW) Ненада Лаловича, который назвал исключительным уровень организации соревнований в Уфе. Важно, что именно борцы из Башкортостана стали одними из триумфаторов этого турнира. Достойный результат!

Командный Чемпионат Европы по дзюдо стал очередным большим международным турниром, который состоялся у нас в Башкортостане в 2021 году. Напомню, это случилось во второй раз в истории нашей страны. Участие в турнире приняли сборные из 16 стран. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил приветственное письмо в адрес участников соревнований.

Биатлон. Наш Эдуард Латыпов по итогам этапов Кубка мира завоевал 2 серебряные и 2 бронзовые медали на этапах Кубка мира в декабре 2021 года, возглавил список лучших биатлонистов России и занял четвертую строчку рейтинга Международного союза биатлонистов среди лучших биатлонистов мира. Достойно выступает в составе сборной России и наш Антон Бабиков.

Спортивные проекты Республики Башкортостан - отдельное направление.

"Сельский тренер" - этот проект мы реализуем у нас уже второй год. С 2020 года единовременными компенсационными выплатами воспользовались 54 тренера из 22 сельских районов республики, они получили по 600 000 рублей.

Проект "Спортивная борьба в школы" объединяет более 6500 школьников из 62 учебных заведений республики. В 2022 году планируем включить ещё 21 школу. Напомню, школы-участницы проекта мы оборудуем борцовскими коврами, защитным протекторами для стен, гимнастическими стенками и др.

Мы заканчиваем Центр гимнастики, строим бассейны и ФОКи по всей республике, ремонтируем спортзалы в школах, планируем за счет федеральных средств Центр борьбы Республики Башкортостан и комплекс по гребному слалому. Всего за последние три года нам удалось привлечь в спортивную отрасль Башкортостана более 2,7 млрд рублей федеральных средств.

Всем, кто имеет отношение к спорту, говорю спасибо. Считаю, у нас достойные результаты и отличный вектор движения. Мира и высот!

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: