+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
7 Января 2022, 10:35

С заботой об атмосфере

Участники на Тропе здоровья. Илюс Мухаметов стал бронзовым призером соревнования, пройдя 124,2 км за 14 дней.
Участники на Тропе здоровья. Илюс Мухаметов стал бронзовым призером соревнования, пройдя 124,2 км за 14 дней.

ВСЕМИРНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Недавно мне прислали отзыв на мою заметку в «Одноклассниках» об изменении климата на Земле. «Интересная заметка. Раньше для меня вопрос всемирного потепления был несерьёзным, больше как глобальная страшилка. Сейчас же с ужасом представляю, если не будет кардинальных мер, что может произойти через ближайшие десятилетия», - поделился читатель своими опасениями.

О необходимости принятия срочных мер по исправлению ситуации уже говорят многие учёные. Скорость потепления оказалась выше, чем предполагалось в Парижском соглашении о сдерживании роста температуры на Земле. Это грозит человечеству весьма неприятными последствиями. Одним из них считается неравномерное распределение тепла на поверхности планеты, что и наблюдалось прошлым летом, когда стратосферный антициклон четыре с лишним месяца не пускал циклоны с дождями в наши края, вызвав засуху.

Всего 100-150 лет назад проблемы перегрева атмосферы не существовало. И, может быть, для решения проблемы стоит вспомнить те времена. Раньше люди передвигались на транспортном средстве, мощность которого была равна одной лошадиной силе, или же чаще всего ходили пешком. Сейчас обычно один человек для поездки использует машину с мощностью, равной десяткам лошадиных сил, тратя большую часть этих сил во вред окружающей среде. Это не призыв всем непременно пересесть на конный транспорт, но мы должны стремиться к сохранению чистоты атмосферного воздуха, чтобы в прямом смысле спасти планету от перегрева. 

Глядя на потоки автомобилей на улицах и заполненные теми же машинами дворы нашего города, думается, что до нас ещё не дошла мысль о бережном отношении к атмосфере – этому тонкому защитному слою всего живого на Земле.

Но обнадёживающие подвижки в этом направлении уже есть. 

ШАГИ В ПОЛЬЗУ ЧИСТОГО ВОЗДУХА

Недавно наш профком организовал соревнования по ходьбе между подразделениями завода. Турнир был организован по-современному, а именно – виртуально, с помощью мобильного приложения STRAVA, и проходил он следующим образом. Команды включали в свой состав по десять участников, каждый из них должен был записывать пройденное расстояние на свой смартфон. Соревнование проходило вне рабочего времени, в основном после работы и в выходные дни. В итоге результаты участников суммировались в общекомандный зачет для определения лучшего подразделения. Были определены и победители в индивидуальном зачете среди женщин и мужчин, а также в возрастных категориях. Победители были награждены медалями и денежными призами, сумма которых зависела от пройденного расстояния. А расстояния участники прошли немалые – по 100, 200, а то и более 300 км за соревновательный период. В общем, была своя интрига и присущий всем спортивным мероприятиям азарт а также самая настоящая непримиримая борьба за победу. Поэтому можно смело утверждать, что первое в городе соревнование среди пешеходов вполне удалось – каждый его участник независимо от спортивного результата в качестве приза получил заряд бодрости и укрепление своего здоровья.

Как один из участников, я хотел бы сказать о пользе этого спортивного мероприятия и в том аспекте, о котором было сказано вначале. Соревнования, длившиеся 14 дней, показали, что альтернативой автомобилям в условиях нашего небольшого города вполне может стать самая простая и доступная каждому пешая ходьба. Оказалось, обычный пешеход может обойти весь Нефтекамск буквально за час-полтора, передвигаясь по тротуарам. Сейчас тротуары в хорошем состоянии, идти по ним одно удовольствие. Если бы ещё было поменьше движения машин на улицах, шума и запаха выхлопа, то комфорта для ходьбы в городе было бы ещё больше. Есть, конечно, прекрасный маршрут для ходьбы в лесопарке – Тропа здоровья с несколькими ответвлениями для пеших прогулок, для велосипедистов и даже для конькобежцев в зимние месяцы. Но для улучшения экологического состояния города необходимо что-то делать с таким количеством автомобильного движения. Несмотря на небольшую территорию города, Нефтекамск, если не принимать меры, в недалёкой перспективе станет похожим на мегаполисы с их бесконечными потоками машин на улицах и пробками на перекрестках. Одной из мер как раз может стать инициатива с организацией соревнования пешеходов. Участвуя в них, каждый человек сам себе доказывает, что он вполне может преодолевать довольно приличные расстояния. И, несмотря на всеобщую автомобилизацию населения, люди не утратили способность передвигаться на своих двух ногах. Поэтому в условиях нашего города необязательно каждый раз садиться в машину, автобус или вызывать такси. Если в сознании большинства жителей произойдет положительное изменение в этом направлении, среда обитания в нашем городе станет намного лучше и чище.

Автор:Илюс МУХАМЕТОВ, участник соревнования пешеходов.
Читайте нас: