+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
12 Августа 2022, 12:51

Больше, чем тренер…

В 2017 году в Нефтекамской спортивной школе появилось отделение современного пятиборья. На данный момент оно остаётся единственным видом спорта в нашем городе, включающим в себя до четырёх дисциплин.

Термин «до четырёх» подразумевает, что в данном виде спорта занимаются и двумя, и тремя видами спорта. 

Тренер отделения Равшан Мирзакаримов рассказывает, для того, чтобы попасть в отделение, необходимо достичь минимального возраста для зачисления - 10 лет, и хорошо овладеть плаванием вольным стилем. В возрасте 10-12 лет дети выступают в двоеборье: это плавание и бег, с 12 до 14 лет – в троеборье: плавание, бег, стрельба, при этом бег и стрельба являются непрерывными видами спорта. С 14 до 16 лети к ним добавляются фехтование, а с 18 лет - конкур. Однако в нашем городе отсутствует база для занятий конкуром, поэтому собственно в пятиборье нефтекамские ребята не участвуют. Но и для того, чтобы выступать в двух-, трёх- и четырёхборье Равшаном Рахимжоновичем был пройден немалый путь для создания достойной материально-технической базы, без чего невозможны любые занятия.

Случайности не случайны, в чём наш тренер убедился на собственном опыте. Когда ему было семь лет, он едва не утонул в реке, товарищ успел спасти. В то время он жил в Узбекистане. По воле случая в скором времени в его школу пришёл тренер по плаванию и объявил о наборе детей на обучение плаванию. Так будущий тренер стал заниматься плаванием, выступал на соревнованиях, но по окончании школы всё же решил учиться по технической специальности.  

- Однажды летом мой тренер предложил нам с товарищем на время каникул поработать инструкторами в спортивной школе, мы согласились. А по окончании университета устроились в эту же школу методистами, при этом параллельно учились на тренера, - рассказывает Равшан Рахимжонович. 

В 2008 году он переехал в Дюртюли, где работал тренером по плаванию в детской спортивной школе. Спустя год во время зональных соревнований вместе с командой приехал в Нефтекамск, ребята выступили неплохо, и вместе с пловцами из Нефтекамска они поехали на республиканские соревнования. Тогда же старший тренер отделения плавания спортивной школы спорткомитета Лариса Носарева предложила работать в её отделении. Так, в 2010 году Равшан Рахимжонович переехал в Нефтекамск. Семь лет проработал в отделении плавания, после чего возглавил открывшееся отделение пятиборья. 

Начинать новое дело было непросто. Не было пистолетов, шпаг, но благодаря субсидиям, выделяемым Министерством спорта Республики Башкортостан, оборудование появилось. 

- Пятиборье - достаточно новый вид спорта, требующий большой материально-технической базы. Это манеж для занятий лёгкой атлетикой, бассейн, оборудование для занятий стрельбой и фехтованием. Возможно, поэтому он не так популярен. Но тем не менее Федерация пятиборья России прилагает все усилия для его развития. И если в 2017 году на российских соревнованиях по пятиборью выступало восемь команд из регионов России, то в этом году была представлена уже 21 команда. Это большой прорыв, - уверен Равшан Рахимжонович.

Основной костяк воспитанников отделения пятиборья составили воспитанники Равшана Рахимжоновича из отделения плавания, которые с радостью восприняли возможность освоить новые виды спорта с любимым тренером. Многие из этих ребят занимаются у него уже 10 лет, за это время стали друг другу родными. Учитывая тот факт, что у ребят старшего школьного возраста тренировки проходят по четыре часа в день без выходных, воспитанники проводят с тренером больше времени, чем с родителями. Успехи ребят складываются на основе взаимного доверия и веры друг в друга. 

- К сожалению, наш график тренировок не предусматривает выходных дней. Связано это с тем, что по воскресеньям мы проводим двухчасовую тренировку по фехтованию. Перенести её на другое время не представляется возможным, потому что есть ещё тренировки других ребят, - рассказывает Равшан Рахимжонович. 

Заниматься в отделении пятиборья, значит, быть предельно дисциплинированным и целеустремлённым. Не каждый взрослый способен выдержать подобный ритм тренировок, который подразумевает час занятий бегом, час занятий стрельбой, а затем час занятий плаванием. Но наши ребята воспринимают тренировки не как испытания, а как удовольствие.

- Мне нравится каждый день заниматься спортом, - уверенно говорит Резеда Кафиева, и этим всё сказано. 

Более того, кроме ежедневных тренировок, тренер следит и за успеваемостью воспитанников. В отделении нет ни одного троечника, а трое ребят - Вячеслав Ахмадиев, Алиса Арсланбекова и Радмир Габдрахманов - получают стипендию Министерства образования РБ. Двое из них - Вячеслав и Радмир - также входят в состав сборной команды России. 

Не прекращаются тренировки и в летний период. В настоящее время воспитанники готовятся ко второму этапу сборных соревнований, после чего будут готовиться к эстафете в сборной России, которая пройдёт в октябре. 

- Пока у них глаза горят, и у меня горят, - отмечает Равшан Рахимжонович.

Оно и правда, без желания и азарта успеха в спорте не бывает. 

Равшан Мирзакаримов (в центре) вместе со своими воспитанниками, которые заняли первое место на первенстве России по современному пятиборью в эстафете юношей и девушек 14-16 лет.
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: