+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
5 Октября 2022, 12:31

Состязались ветераны

В рамках программы «Башкирское долголетие» на стадионе «Торпедо» прошёл фестиваль ГТО с участием пожилых людей нашего города. Подобный фестиваль для представителей пожилого возраста состоялся у нас впервые. Наверное, этим объясняется тот факт, что участников было немного. Пришли самые смелые и активные представители старшего возраста нашего города.

Состязались ветераны
Состязались ветераны

  - Ваша жизненная позиция в спорте, здоровом образе жизни олицетворяет патриотизм. Несмотря на возраст, в вас по-прежнему живёт боевой дух. Я сам занимаюсь лёгкой атлетикой, и меня радует тот момент, что среди молодых спортсменов и людей среднего возраста присутствуют седовласые мужчины и женщины, которые придают запал молодому поколению, и это очень радует. Хотелось бы, чтобы число любителей спорта вашего возраста росло из года в год. Желаю вам здоровья, достижения целей и всего самого наилучшего, - поприветствовал участников мероприятия и.о. начальника отдела жизнеобеспечения и благоустройства Ильдар Абдуллин.

Организаторы сделали скидку на возраст, поэтому нагрузка на участников была минимальная. И всё же представителям старшего поколения пришлось и побегать, и покачать пресс, и выполнить отжимания и наклоны туловища.

- Давайте, давайте ещё, ниже, грудью об пол задевайте, - поддерживал один из организаторов участника соревнований. – Помните, как сами меня заставляли заниматься физкультурой?! Так что давайте.

Присутствующие весело рассмеялись. Да, бывает и такое. Казалось бы, совсем недавно учитель наставлял своего ученика быть дисциплинированным, сильным, а теперь сам, будучи на пенсии, выполняет физические упражнения под его руководством. Ирония судьбы, да и только.

Рядом стоящие спортсменки улыбаются:

- Но ведь вырастил достойного человека, молодец!

Подходит очередь женщин выполнять отжимания. Чувствуется, что у них спортивный уровень похуже, многие отжимаются неправильно, но их тоже поддерживают шутками.

В такой доброжедательной атмосфере проходят весь процесс сдачи норм ГТО.

- Очень радует, что в последнее время город всё чаще обращает внимание на горожан элегантного возраста, проводит различные мероприятия, создают условия для занятий. Пользуюсь случаем, хочу сказать, что с 3 октября на базе совета ветеранов начинаются занятия творчеством. Каждый будний день с 10.00 до 12.00 с нами будут заниматься педагоги дополнительного образования изготовлением поделок, макраме и многого другого. Большое спасибо директору Дворца творчества детей и молодёжи Адилю Набиуллину за то, что он предоставил нам педагогов, благодаря чему это стало возможным. Мы с огромным удовольствием принимаем участие во всех мероприятиях.

Пенсионеры с желанием откликнулись на участие в фестивале ГТО. Я надеюсь, что это мероприятие станет традиционным, и количество участников будет увеличиваться, - поделилась своими впечатлениями председатель совета ветеранов г. Нефтекамск Альбина Демьяненко.

Как и в любых соревнованиях, здесь так же были свои победители. Главными героями дня среди женщин стали Фанзия Мансурова (первое место), Ирина Сираздинова (второе место), Илюся Тимуршина (третье место), среди мужчин – Владимир Афанасьев (первое место), Дамир Шайхутдинов (второе место), Виктор Лёшин (третье место). Получить диплом за спортивные успехи в преклонном возрасте – дело нелёгкое, но приятное.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: