+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
23 Февраля 2023, 11:46

Мы играем в бочче!

В начале февраля получатели социальных услуг Нефтекамского психоневрологического интерната приняли участие в турнире по бочче, проходившем во Дворце культуры «Электрон» - Центре возрождения и развития национальных культур в г. Сарапуле Удмуртской Республики.

Команда Нефтекамского ПНИ заняла первое и второе места в турнире по бочче.
Команда Нефтекамского ПНИ заняла первое и второе места в турнире по бочче.

Соревнования состоялись благодаря приглашению принимающей стороны – Сарапульского ПНИ – и Сарапульской городской организации Удмуртской республиканской общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Немного о бочче. Существуют виды спорта, которые разработаны специально для людей с определенными нарушениями. К ним относятся бочче - вид спорта для участников с ментальными особенностями, и бочча - для спорт-сменов с особенностями физического развития. Бочче – это не только один из видов боулспорта - спортивных игр с шарами, но и активно развивающийся паралимпийский вид спорта.

Бочче напоминает игру в боулинг или кёрлинг. Своё начало берёт ещё в античное время в Римской империи. Само название «бочче» произошло от итальянского boccia — то есть «шары». Сегодня игра популярна в странах Европы, её известность набирает обороты и в России.

Соревнования прошли в дружеской атмосфере и на высоком организационном уровне. По итогам соревнований наши ребята заняли первое и второе места, а девушки из Сарапульского психоневрологического интерната - третье место.

После турнира ребятам предложили посоревноваться в таких адаптивных спортивных играх, как джакколо, кульбутто и корнхол. Эти игры способствуют реабилитации людей с ментальными заболеваниями, развивают координацию движений, выносливость и способность тактически мыслить.

В завершение дружеских состязаний нашим ребятам был преподнесен подарок - набор для игры в бочче! А также грамоты, чайные кружки с логотипом турнира, памятные подарки и сладкие призы.

Получатели социальных услуг обзавелись новыми знакомствами, общались, гуляли, фотографировались, получили массу положительной энергии от турнира и поездки.

Выражаем искреннюю благодарность директору Сарапульского психоневрологического интерната Наталье Григорьевне Крижан за приглашение и радушный приём, старшему воспитателю Люцие Мирзашариповне Таканаевой, воспитателю Елене Евгеньевне Шапоренко, которые в течение дня сопровождали нас, за чуткое отношение.

Отдельное спасибо хочется сказать Сергею Николаевичу Козлову - председателю Сарапульской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» за профессионализм и проведение познавательной игры, а также помощникам-волонтёрам Виктору Валентиновичу Красноперову – за такие прекрасные стихи собственного сочинения и Денису Дектяреву – за понимание и отзывчивость.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Автор:Г.Бадыкова, специалист по реабилитационной работе.
Читайте нас: