+24 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
23 Февраля 2023, 11:43

На старте – нефтяники и газовики

Два дня подряд, 17-18 февраля, Нефтекамск принимал спортсменов – участников Спартакиады по зимним видам спорта и соревнований по настольному теннису на первенство республиканской организации Башкортостана Нефтегазстройпрофсоюза России, посвященным 85-летию со дня образования филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ» и 70-летию ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Не первый год именно в нашем городе собираются сильнейшие спортсмены и любители спорта из числа работников предприятий нефтегазовой отрасли промышленности и строительства республики, чтобы посостязаться в лыжных гонках. Согласитесь, наша лыжная трасса – одна из лучших и живописных в республике. Это отмечают и сами участники, которые приезжают на соревнования в Нефтекамск не в первый раз. На этот раз в лыжных гонках и эстафете приняли участие команды «Башнефть-Добыча»-1, «Газпром трансгаз Уфа», «Башнефть-Добыча»-2, АО «Транснефть-Урал», АО «Башнефтегеофизика», АО «ПОЛИЭФ», «Башнефть-Строй», ПАО «Уфаоргсинтез». Конкуренция между участниками была мощной, в составе команд – мастера спорта по зимнему полиатлону, неоднократные победители и призеры в лыжных гонках прошлых лет. Все они являются постоянными участниками различных соревнований по зимним видам спорта, каждый из них нацелен на победу, не меньше. Приветствовали участников соревнований председатель республиканской организации Башкортостана Нефтегазстройпрофсоюза России Валерий Хурматович Сафиханов, а также председатели профсоюзных организаций республики. Валерий Сафиханов пожелал участникам состязаний отличного старта и отметил, что победители соревнований войдут в состав сборной команды РОБ Нефтегазстройпрофсоюза России и примут участие в зимней Спартакиаде трудящихся РБ. 

В лыжных гонках принимали участие женщины и мужчины в трех возрастных группах (до 35 лет, 35-44 лет, от 45 и старше) на разных дистанциях – 5 км, 3 км, 2 км, 1,5 км. Погодные условия в соревновательные дни были что ни на есть благоприятными для лыжников: стоял легкий морозец, было безветренно. Старт следовал за стартом. Первыми финишировали сильнейшие участники, показывая лучшие результаты лыжных гонок. Судья еле успевал фиксировать данные. На следующий день соревнований участникам предстояла лыжная эстафета...

Параллельно лыжным гонкам стартовали соревнования по настольному теннису, они проходили в спортивном зале Нефтекамского нефтяного колледжа. За победу в этом виде спорта бились девять команд. За теннисными столами разгорелись нешуточные баталии, каждый старался одержать верх над соперником. Скоростные подачи, «подрезки», отвлекающие маневры - матчи за победу получились динамичными и интересными. Состязания продлились до самого вечера. Кто оказался сильнее в общекомандном зачете, мы узнали только на следующий день на награждении. 

По итогам двух соревновательных дней награды получили спортсмены как в личных первенствах, так и в командных зачетах. Так, в женской лыжной эстафете победу одержала команда ООО «Газпром трансгаз Уфа», второе место заняла команда ООО «Башнефть-Добыча»-1 и третье – АО «Транснефть-Урал». В мужской эстафете первое место завоевала команда ООО «Башнефть-Добыча»-1, второе место – ООО «Башнефть-Добыча»-2, третье – АО «ПОЛИЭФ».

В общекомандном зачете Спартакиады по зимним видам спорта на первом месте пьедестала почета – ООО «Башнефть-Добыча»-1, на втором – «Башнефть-Добыча»-2 и на третьем – ООО «Газпром трансгаз Уфа».

В общекомандном зачете по настольному теннису в лидеры вышла команда АО «Транснефть-Урал», на второй позиции – филиал ООО «Башнефть-Добыча» «Башнефть-Логистика» в г.Нефтекамске, на третьей – ООО «Башнефть-Добыча»-1. Поздравляем победителей и призеров с успехом! До новых стартов!

Руслан Никонов, «КЗ».  Скоростные подачи, «подрезки», отвлекающие маневры - матчи за победу получились динамичными и интересными.
Скоростные подачи, «подрезки», отвлекающие маневры - матчи за победу получились динамичными и интересными.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: