Все новости
СПОРТ
27 Февраля 2023, 12:32

Плей-офф в самом разгаре!

22 февраля для нефтекамского «Тороса» стартовал плей-офф. Напомню, что в соперниках у нашей команды оказался неуступчивый пензенский «Дизель». В регулярном сезоне торосовцы дважды им уступили, но в матчах на вылет это не имеет значения. Плей-офф ― время для подвигов!

Правда, началась игра не по сценарию нефтекамцев. Уже на первой минуте счёт был открыт. Защитник пензенцев Григорий Глебов с пятака поразил ворота Семёна Вязового. А к 14-ой минуте «чёрно-желтые» увеличили преимущество до трёх шайб. Отличились Даниил Лапин и Игорь Полыгалов. Посчитав, что дело сделано, игроки «Дизеля» начали играть на публику и порой ошибались в передачах. На этом их подловил нападающий «Тороса» Даниил Скориков, который в одиночку обыграл защитников и отправил каучуковый снаряд в «домик» вратарю ― 3:1. Этот гол значительно повысил накал матча: посыпались силовые приёмы, начались стычки на грани драк.

После перерыва стало заметно, что исполняющий обязанности главного тренера Владимир Гусев дал установку ― активно прессинговать в чужой зоне. Такой ход изматывал игроков пензенской команды, но иногда и играл им на руку. «Ледяные глыбы» по причине настойчивости и желании сыграть до конца получали удаления, оставляя своих партнёров в меньшинстве. Нефтекамцам героически приходилось защищать ворота: полевые игроки блокировали броски соперника, а на последнем рубеже выручал Вязовой. Это придало уверенности команде. В середине периода Иван Манин точным пасом вывел Александра Чёрного на рандеву с голкипером, и не оставил тому шансов ― 3:2.

В третьем периоде случился настоящий триллер. Подопечные Гусева так задавили соперника своей активностью, что дизелистам оставалось лишь нарушать правила. Шесть минут торосовцы играли в формате «5 на 4», но это ни к чему не привело. Ключик к воротам Артёма Корепанова «глыбы» нашли при игре в равных составах. После щелчка Ярослава Цулыгина шайба отскочила к Андрею Миронову, который установил паритет. Спустя 50 секунд сработало и большинство. Фирменный кистевой бросок Данила Аймурзина вывел команду вперёд, и отыгрываться уже пришлось хозяевам. Все атаки «Дизеля» разбивались об оборону «Тороса», а апогеем игры стал гол в пустые ворота в исполнении Скорикова ― 3:5. В тяжелейшем матче нефтекамцы добыли важную победу, отыгравшись по ходу встречи со счёта 3:0.

На следующий день команды провели не менее яркую игру. С первых секунд преимущество было на стороне хозяев, благодаря чему нефтекамцам приходилось нарушать правила. Тем самым судьи сразу дали понять игрокам, что удалять они будут за всё. Это позволило пензенцам две минуты играть в формате «5 на 3». Извлечь из этого пользу им не удалось вследствие грамотной обороны «ледяных глыб».

Во втором периоде чехарда с удалениями продолжилась. То игрок «Тороса» окажется на скамейке штрафников, то игрок «Дизеля», но первая шайба была заброшена в равных составах. И сделали это подопечные Владимира Гусева. Убежав в контратаку «3 в 2», Глеб Кузьмин сыграл на добивании и распечатал ворота Евгения Киселёва. Через минуту хозяева сравняли счёт. Нефтекамцы проиграли борьбу у борта и шайба тут же оказалась на пятаке, где дежурили два игрока пензенской команды ― Никита Шавин и Дмитрий Мужиков. Последний стал автором гола. После этого игра раскрылась. Обе команды поочерёдно создавали опасные моменты, и лишь вратари гасили атакующий пыл полевых игроков.

Старт третьего отрезка матча полностью прошёл под эгидой «Дизеля». Раз за разом выручал Семён Вязовой. К счастью, в середине периода торосовцы сумели перевести дух во время судейской паузы, после чего перехватили инициативу. Своей активностью они заставляли соперника удаляться, а на последних секундах основного времени наш капитан Егор Дубровский не воспользовался стопроцентным моментом.

В овертайме подопечные Алексея Медведева нейтрализовали оставшееся меньшинство и довели дело до победы. Даниил Лапин откликнулся на передачу из-за ворот от Сергея Колесникова и переправил шайбу в сетку ворот ― 2:1. Счёт в серии стал равным.

26 февраля серия переехала в Нефтекамск. С самого начала матча игрокам «Тороса» пришлось обороняться в меньшинстве. Успешно с этим справившись, они перевели игру в зону соперника и принялись искать ключ к воротам Евгения Киселёва. На 16-ой минуте это удалось Александру Ремову, который броском под перекладину вывел команду вперёд.

Второй отрезок встречи был равным как по игре, так и по счëту. На старте периода Григорий Глебов после отбытия штрафа вышел со скамейке штрафников и тут же забросил шайбу. Но паритет длился менее пяти минут. Нефтекамцы провели красивую контратаку, где на завершении отлично сыграл Иван Лапшин — 2:1.

В заключительном периоде гости активной игрой заработали на себе удаление. Казалось бы, отличная возможность сравнять счёт. Однако у «ледяных глыб» были совсем другие планы. В меньшинстве Глеб Кузьмин убежал от защитников «Дизеля», объехал ворота и отдал передачу на Виталия Каменева. Виталию оставалось лишь поразить пустые ворота, с чем он успешно справился — 3:1. Оставшееся время торосовцы держали оборону и помогали своему вратарю Семёну Вязовому. Их упорный труд окупился, и в копилка команды пополнилась ещё одной победой. Счёт в серии стал 1:2 в пользу «Тороса».

Следующий матч состоится в Нефтекамске 27 февраля в 19:00.

Автор:Артём ШАМШУРИН