+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
31 Марта 2023, 10:54

Музыка в стихах

21 марта, в День поэзии, в гостином зале Электронной модельной библиотеки состоялась творческая встреча с талантливой поэтессой и автором-исполнителем Аделей Кокориной. Как известно, где поэзия – там и музыка. Аделя Урановна – тот человек, в чьём творчестве гармонично сплелись эти два взаимодополняющих друг друга вида искусства. Поэтому в течение всей встречи звучали стихи и песни собственного сочинения в чудесном исполнении автора.

Поэзия и музыка сплелись в творчестве Адели Кокориной.
Поэзия и музыка сплелись в творчестве Адели Кокориной.

По словам гостьи, любовь к гитаре, а вместе с тем к поэзии и песням пришла в 14-летнем возрасте, когда ещё трудно было достать столь редкий на тот момент инструмент. И родители выписали своей дочери гитару через почту. С любимой гитарой юная Аделя ходила в походы, ездила на турслёты, побывала в стройотряде. Поэтому и репертуар складывался соответствующий: авторская, бардовская, солдатская, туристская песни, романс. Это песни о смысле жизни, дружбе и любви.

Творческий путь Адели Кокориной как автора стихов начался после того, как она вошла в состав литературного объединения «Поэтический Нефтекамск». Тёплая атмосфера, дружный коллектив, влюблённый в поэтическое слово, стали своеобразным родником поэзии для будущей поэтессы. В 2020 году вышел первый сборник стихов и песен «Я в пути, ведомая мечтами». По словам Адели Урановны, к выпуску готовится второй сборник, который мы ждём с нетерпением.

Да, поэзия возвышает нас над миром повседневности и будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Как раз об этом стихи гостьи творческой встречи: «Всё ещё впереди», «Воспоминания», «Мужчины моей эпохи» и другие, а также песни «Девчонка», «Берегите любимых», «Настроение», «Люби». Автор исполнила и «Персону нон грата», которая прозвучала на российском телевидении, в передаче «Шансон-ТВ».

Чудесный голос, прекрасное исполнение песен и стихов – не это ли праздник для души?! И этот праздник музыки и поэзии подарила зрителям Аделя Кокорина.

Автор:Л.САМИЕВА, заведующая Электронной модельной библиотекой ЦБС г.Нефтекамска.
Читайте нас: