+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СТИХИ
24 Декабря 2020, 13:35

«Стихи, рождённые любовью»

Вышедшая недавно книга стихов известного в городе педагога и общественного деятеля, бессменного директора лицея №1 Вячеслава Гареева – плод его долгих раздумий о смысле жизни, которыми автор, несмотря на достаточно высокие мерки, установленные для своего творчества, решил поделиться с жителями города.

В книгу вошли как ранние, не вошедшие в первый сборник, предназначенный исключительно «для служебного пользования» и посвящённый коллегам и лицеистам, так и достойные внимания, по мнению Вячеслава Юрьевича, поздние стихи.
Признаюсь, что мне, как редактору обоих сборников, приходилось подталкивать автора и убеждать в пользе публикаций. Высокая требовательность к себе и прирождённая скромность, стремление к предельной точности и исключению досадных опечаток растянули процесс создания книги на продолжительное время. И вот накануне 30-летия лицея её руководитель решил-таки доверить своё личное творчество массовому читателю. Поэтический сборник «Стихи, рождённые любовью» вышел из печати ослепительно белого цвета в твёрдом переплёте тиражом в триста экземпляров.
Более сорока лет трудового стажа Вячеслава Юрьевича Гареева посвящены народному образованию. А его жизненное кредо – «Через тернии – к звёздам!», помогало ему преодолевать все трудности. Позднее оно стало девизом любимого, первого инновационного учебного заведения города и республики – лицея №1. Пройдя счастливый путь становления и развития, ныне лицей стал не только одним из лучших учреждений среднего (полного) общего образования Башкортостана и всей страны, но и кузницей кадров Академии наук Российской Федерации, базовой школой которой он является в настоящее время.
Вячеслава Юрьевича, филолога по образованию, поэзия увлекала с юношеских лет, незаметно стала частью его жизни. В своих стихах автор пытается объяснить и понять мир, искренне считая, что всё хорошее в судьбах людей происходит лишь при наличии чувства любви. «Всё от любви» – вот формула, которая способна осчастливить любого человека.
Большая часть стихотворений посвящена любимому лицею, его ученикам и коллегам. По сути – это биографическая история учебного заведения от первых дней его существования до современности.
Для многих горожан выход этой книги стал сюрпризом. Несколько его стихов, которые мы публикуем здесь – это дебют Вячеслава Гареева как поэта в нашей газете. А подробнее с его произведениями читатели могут ознакомиться через городские и районную библиотеки, в которые новая книга уже поступила.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: