+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Время героев
21 Апреля 2020, 13:15

В Нефтекамске организован волонтёрский штаб

В конце марта в нашем городе была организована работа волонтёрского штаба и колл-центра по приёму заявок на доставку продуктов и лекарственных препаратов. Его руководителем стала исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» г. Нефтекамска Элина Бадретдинова. Массовая работа штаба затрагивает оказание помощи самым различным категориям населения, которой занимаются неравнодушные жители нашего города. Более подробно об этом нам рассказала сама Элина.#времягероев

- Изначально при организации штаба нами была поставлена задача доставлять продукты и товары первой необходимости одиноко проживающим пожилым людям в возрасте 65+. При его создании мы планировали, что заказчики будут оплачивать купленные товары сами, мы же будем их доставлять, разумеется, бесплатно. Однако в последнее время к нам всё чаще стали поступать заявки от многодетных семей и тех, где имеется только один кормилец, предпринимателей, которые остались без работы и средств к существованию.
В связи с этим мы стали обращаться к предпринимателям с просьбой помочь нуждающимся в приобретении продуктов, если у них есть на это возможность. Некоторые из них привозят к нам уже купленные продукты, другие выделяют денежные средства на их приобретение. Бывает и такое, что добровольцы берут на свой контроль какую-то семью и доставляют им товары первой необходимости без нашего участия.
Радует, что в нашем городе достаточно много отзывчивых людей. Предпринимателей, которые оказывают финансовую помощь в приобретении продуктов, в нашем городе около десяти.
Активное участие в работе штаба принимают социальные работники АНО «БлагоДать» и педагоги ОПК «Октава», нужно отметить, что несовершеннолетние к данному виду деятельности не допускаются.
Также порядка 20 волонтёров откликнулись из числа горожан, которые узнали о нашем штабе и выразили желание помогать другим.
Помимо доставки продуктов, в рамках акции «Чистые руки», волонтёры штаба работают и в поликлинических отделениях нашего города, где дезинфицируют руки всем, кто входит в больницу, и контролируют потоки людей.
Ещё одна категория добровольцев вместе с сотрудниками полиции принимает участие в патрулировании по городу, также члены штаба в составе мобильных групп отслеживают соблюдение режима самоизоляции теми, кто находится на карантине.
Творить добро нужно правильно! Поэтому, прежде чем приступить к работе, каждый волонтёр проходит обучение на сайте «Добро. Университет», по окончании которого проходит тест, получает бейджик и пропуск на осуществление волонтёрской деятельности.
Как говорит Элина, этот тест достаточно сложный, он проверяет готовность волонтёра к различным непредвиденным ситуациям. Всего на сегодняшний день такую аккредитацию прошли 62 нефтекамских волонтёра, однако по истечении времени некоторые по собственному желанию выходят из штаба. Изымаются пропуска и у недобросовестных волонтёров, которые в течение длительного времени не принимают участие в работе штаба.
В целях безопасности доставка продуктов осуществляется бесконтактным способом. Также волонтёры получают индивидуальные средства защиты: маски, перчатки, антисептики. На 14 апреля членами штаба выполнено около 80 заявок. В основном они включают доставку продуктов, лекарств и бытовой химии, однако в случае необходимости добровольцы также выбрасывают мусор, выгуливают собак, а однажды даже покормили куриц. Кстати, работают они во всех микрорайонах городского округа, включая частный сектор.
Как говорит Элина, в случае, если к ним поступит заявка и из другого региона республики, они быстро могут перенаправить её в волонтёрский штаб того региона, поскольку аналогичные штабы действуют во всех регионах нашей республики.
Волонтёрский штаб всегда готов принять тех, кто искренне и бескорыстно готов оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Присоединиться к команде добровольцев можно как с целью оказания финансовой помощи на приобретение товаров первой необходимости, так и для осуществления доставки продуктов нуждающимся.
Оставить заявку на бесплатную доставку товаров можно по телефону единого колл-центра 8-800-201-89-03 и по телефону Элины Бадретдиновой 8-937-321-18-00. Однако нужно понимать, что на бесплатное приобретение продуктов могут рассчитывать только те, кто действительно оказался в сложной ситуации. И прежде всего это относится к одиноко проживающим пенсионерам и малообеспеченным семьям с детьми.
На фоне активно действующей работы волонтёров не стоит терять и бдительность. Чтобы не допустить случаев мошенничества, не лишним будет проверить наличие у волонтёра всех необходимых документов, позволяющих осуществлять волонтёрскую деятельность. Так, члены городского волонтёрского штаба всегда обязаны иметь при себе паспорт, бейджик и пропуск, выданный администрацией нашего города.
Пандемия коронавируса как лакмусовая бумага, проявляет характер людей, заставляя их делать выбор, – нажиться на беде или протянуть руку помощи. К счастью, последних в нашем обществе гораздо больше.
Читайте нас: