+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Время героев
14 Октября 2022, 16:28

Нефтекамцы побывали на месте боевого слаживания мобилизованных земляков

В последние дни сентября около четырёхсот нефтекамцев, попавших под частичную мобилизацию, были отправлены на боевое слаживание в Саратовскую область. На той же неделе к солдатам поехали посылки с необходимыми вещами от родных и близких, а также с гуманитарной помощью от предпринимателей, депутатов и неравнодушных граждан.

Нефтекамцы побывали на месте боевого слаживания мобилизованных земляков
Нефтекамцы побывали на месте боевого слаживания мобилизованных земляков

Городские СМИ вышли с предложением отправить в пункты размещения бойцов корреспондентов, чтобы снять репортажи непосредственно с места событий и рассказать горожанам, как и где расположились наши ребята, во что одеты, чем питаются. Администрация города пошла навстречу и дала добро. 5 октября вслед за очередной колонной гуманитарного груза отправились главы администраций г.Нефтекамска, г.Агидели и Краснокамского района, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, артисты Нефтекамской государственной филармонии и городская пресса.

Когда мне предложили отправиться в командировку, я не колебалась ни секунды. Писать материалы с чужих слов или самим побывать на месте и увидеть всё своими глазами – это разные вещи. К тому же у меня был личный интерес – я надеялась увидеться с братом.

15 часов дороги скрасили наши артисты: солисты-вокалисты Ильнур Муфтахов и Руфина Янбердина (Амирова), кураист Идель Искужин, балалаечник-виртуоз Ильяс Гараев, баянист Радмир Галиев, которые репетировали песни, выбранные для выступления. Глубокой ночью разместились в гостинице г.Саратова, но уже на рассвете корреспонденты отправились в пункты размещения мобилизованных. В военных частях бойцов не оказалось – все они проходили боевое слаживание на полигоне, куда посторонним, как говорится, вход воспрещён. Но главы администраций решили вопрос по организации встречи с бойцами. Всей честной компанией мы отправились на полигон в обеденный перерыв.

- Мы находимся на полигоне, где проходят тактические занятия по всем личным составам. По огневой подготовке, по вождению гусеничной техники, по обучению непосредственно инженерно-десантного подразделения – что такое миноискатели, какие есть мины, как они взрываются, как они разминируются. На данный момент здесь находятся около полутора тысяч военнослужащих из нашей республики, - доложил старшина второй статьи Илья Суханов сотрудник военного комиссариата г.Нефтекамска, Агидели и Краснокамского района. - С утра мы с руководством проехали, посмотрели быт личного состава. Да, есть ряд проблем, у некоторых нет кроватей, потому что не ожидали, что здесь будет такое большое количество людей. Дали слово, что проблема в ближайшее время будет решена. Помывку всех военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, организуем. На данный момент ждём концерт, а вечером будем раздавать гуманитарную помощь, которую привезли главы администраций, всё то, что бойцам сейчас необходимо, – тёплые вещи, шапки, тактические перчатки, термосы, примусы для разогрева пищи, чайники, удлинители. Для того чтобы ускорить выдачу заработной платы, они купили технику: компьютеры, принтеры.

Мы ожидали увидеть угрюмых, измученных бойцов, и были приятно удивлены, когда нас встретили улыбчивые, бодрые парни.

- Привет, сестрёнка, привет! - ребята махали рукой, а моё сердце ёкало от каждого их приветствия. Бесконечная река мужчин в зелёной форме расплывалась в глазах. Где-то среди них мой брат… И тут я услышала своё имя и рванулась на зов. С момента разлуки прошла всего неделя, но было такое чувство, что мы не виделись год. Уткнувшись в грудь брата, я подавила слёзы и только потом посмотрела ему в глаза. Ребята вокруг аплодировали и улыбались, словно сами повидались с родными.

Пока артисты давали концерт, удалось пообщаться с бойцами, узнать об их жизни в пунктах размещения. Где-то всё хорошо, где-то условия проживания оставляют желать лучшего, но главы администраций взяли проблему на контроль.

- Пообщались с ребятами, многое, конечно, выслушали. Есть и вопросы, и пожелания, и проблемы, которые необходимо решить на родине – в Нефтекамске, какие-то вопросы с командованием части решили прямо на месте, - отметил глава администрации города Нефтекамска Эльдар Валидов. - С ребятами находятся два представителя от Нефтекамска. Я пообщался с нашими бойцами. Настроение у них хорошее, патриотическое, они готовы защищать нашу Родину. Жёнам, матерям, детям хочется сказать, что мы всегда будем следить за нашими ребятами, по мере возможности помогать и сопровождать.

С питанием проблем нет, военнослужащие питаются хорошо, в этом мы сами убедились, отведав горячую солдатскую кашу с мясом, приготовленную в полевой кухне. Конечно же, многие мужчины не привыкли к суровому питанию без излишеств. Хотя получают бойцы и вкусняшки, например, сок, печенье.

- Утром подаём кашу, чай или кофе. В обед – суп и второе, к чаю – печенье или конфеты, обязательно хлеб и масло, - отчитался «шеф-повар» на раздаче.

- Кормят нормально, не голодаем. Могли бы обойтись и без посылок, но весточка из дома – это приятно. Еду вообще не нужно присылать, тушёнка стоит, ребятам предлагал – никто не берёт. А вот от шоколада не отказались бы, - улыбается Марат.

- Всё у нас нормально, как в армии, - говорит Ильнур. – Условия приближены к военным. Никто нам в окопах перинку не постелет. Родители и жёны пусть не переживают, пусть мысленно поддерживают нас, нам очень нужна их вера.

- А Вы можете меня сфотографировать и отправить по почте фотографию родным? – просит один боец. – Только в Интернете не выставляйте, пожалуйста, нельзя.

Кстати, насчёт фотографий и имён военнослужащих, обмена адресами военных частей и другими персональными данными… Интернет играет злую шутку против нас же самих. Многие до сих пор не понимают, что оказались в информационной ловушке, и сами дают пищу недругам. Всё, что однажды попало в Интернет, – уже нам не принадлежит. А потому следует быть осторожными, особенно в наше непростое время, когда любая информация может обернуться против нас…

Бойцы ушли на построение, артисты стали собирать аппаратуру. И тут вижу… идёт наш атаман Алмаз Сайфуллин. Тот самый шорник, о котором я писала. Обнялись как старые друзья. Алмаз Аксанович - патриот своей Родины до мозга костей. Узнав об объявленной военной операции, он ещё в феврале рвался на фронт, несмотря на то, что по состоянию здоровья ограниченно годен, а когда была объявлена частичная мобилизация, он снова явился в военный комиссариат. Тут уж никто не смог его остановить.

- Хочу сказать, что мы находимся в нормальных условиях, нас обеспечивают всем необходимым, одели полностью, кормят хорошо, - говорит Алмаз Аксанович. - Хотел бы обратиться к жителям города. То, что вы помогаете нам, за это большое спасибо. В принципе, мы можем обойтись и без этого. Мы считаем, что выполняем свой мужской гражданский долг, каждый свой, никто нам не обязан. Но очень приятно, что приехали из Нефтекамска, это большая моральная поддержка, а ещё хорошо нам помогают письма детей. У многих дома остались дети, поэтому эти письма очень радуют наших солдат. Так получилось, что в моём подчинении воины Саратовской области, в спешке я не смог передать письма нефтекамцам. Но было трогательно, когда письма детей из Башкортостана читали саратовские воины.

Одно из писем, адресованное бойцам, вслух прочитал и заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров:

«Дорогой солдат, защитник нашей Родины, настоящий герой. Вам пишет Латыпова Эвелина, ученица 6 класса лицея №1 г.Нефтекамска. Сейчас мы живём в непростое время, и нам как никогда нужны смелые, отважные люди. Я очень горжусь своей страной, так как в ней есть настоящие герои, как вы. Я желаю вам самого крепкого здоровья, лёгкой службы. Никогда не сдавайтесь, знайте, что вас на родине ждёт семья, родные и близкие. Я горжусь вами!»

Бойцы бурно отреагировали на письмо. Кроме того, Рустем Маратович пообещал, что сделает всё, чтобы их родные не чувствовали никаких тягот. Он продиктовал свой номер телефона для того, чтобы солдаты обратились к нему со своей проблемой, касающейся родных, будь то здоровье, образование или что-то другое.

После полигона выгрузили часть посылок в учебной части, где также находятся наши земляки из Башкирии, в том числе и нефтекамцы. У столовой стоял строй военнослужащих, готовящихся к трапезе.

- Откуда посылки приехали? – поинтересовались солдаты.

- Из Нефтекамска.

- У-у-у, опять Нефтекамск, - разочарованные солдаты вернулись в строй. – А вы кто, хоккеисты? (Артисты прибыли на автобусе с надписью «Хоккейная команда «Торос» - прим.авт.)

- Нет, артисты.

Ребята оживились и попросили спеть что-нибудь душевное, родное. Так состоялся спонтанный, импровизированный концерт. Бойцы просили исполнить их любимые песни. Ильнур и Руфина никому не отказывали, по куплету, но спели и «Катюшу», и «Белые розы», больше всего башкирских композиций – всё-таки частичка родины.

- Репертуар мы старались подобрать патриотический, чтобы поддержать боевой дух наших солдат, - отмечает мастер художественного слова Диана Гильфанова. - И, конечно же, мы добавили национальный колорит, потому что здесь и наши башкирские ребята, и из Татарии тоже есть, им всегда приятно услышать мелодии своего народа.

Из строя посыпались приветы в Белебей, Шаран, Туймазы, Уфу, Аургазинский район…

Вечером в пунктах размещения мобилизованных состоялась раздача именных посылок и гуманитарной помощи.

- Первого октября состоялась первая гуманитарная отправка с персональными посылками для наших ребят из городов Нефтекамска, Агидель и Краснокамского района, с которой я приехал. Получается, что здесь я нахожусь уже шестые сутки, - говорит начальник управления гражданской защиты ГО г.Нефтекамск Рустам Ахметшин. - Моя задача - организовать взаимодействие, выяснить, что нужно нашим бойцам, довести это до глав администраций, и оперативно привезти всё сюда, чтобы наши ребята ни в чём не нуждались. Все командиры на местах, знают мой номер телефона, в круглосуточном режиме обращаются.

Напоследок артисты дали ещё один концерт. Он получился особенно душевным. То ли благоприятствовали тому опустившиеся на лагерь сумерки, то ли солдаты расслабились после насыщенного дня на стрельбищах, а может, почувствовали близкое расставание с земляками. Один из бойцов нашёл где-то для нашей очаровательной Руфины живую розу и подарил ей на сцене. Романтики – они и в армии романтики.

После концерта бойцы подошли, чтобы пообщаться и сфотографироваться с артистами.

- Вы из Нефтекамской филармонии? - уточнил один из них. – Мой сын занимается в детской студии ансамбля танца «Тангаур». Передайте ему привет.

Записали трогательное видео-приветствие, которое артисты лично передадут мальчику от папы.

Солдаты провожали наш автобус аплодисментами и горячими приветами для своих родных. Глядя на их светлые лица, хочется верить в то, что всё будет хорошо.

Р.S. Пока материал готовился к печати, мобилизованные из Саратовской области отправились проходить боевое слаживание на полигоны Южного военного округа.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: