+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
WORLDSKILLS
7 Февраля 2023, 15:26

Художественный салон «Сиринъ»: требуется обновление

Владимира Кирилловича Сирина в нашем городе знают многие. Художник живёт и творит здесь с 1969 года, и 54 года для молодого Нефтекамска, а уж тем более для человеческой жизни, – это, согласитесь, порядочный срок. Было время, когда маленький Володя выводил свои первые шедевры углём на белоснежной печи, а сегодня его картины хранятся в музее имени Нестерова и музее МВД г.Уфы, в частных коллекциях городов России и за рубежом.

Основная тема творчества художника – единство человека и природы. Его картины наполнены глубоким смыслом, философскими раздумьями о взаимосвязи Человека и Природы. Считая себя неотъемлемой частичкой природы, художник старается познать её тайны, каждый раз восхищаясь красотой закатов и восходов, повисшими в воздухе снежинками и проклюнувшимися листочками. Он целиком и полностью погружается в тот мир, который предстаёт перед ним. Любой материал подвластен Владимиру Кирилловичу, будь то карандаш, уголь, пастель, акварель или масло. В своих картинах он даёт синтез впечатлений, которые восприимчивый зритель уносит с собой.

Ещё одно детище Владимира Кирилловича – художественный салон «Сиринъ» на проспекте Комсомольском, 17, которому уже более двадцати лет. Прежде здесь часто встречались художники, музыканты, литераторы, ценители искусства. Наряду с экспозициями мэтров проходили выставки начинающих художников, здесь открывались широкому зрителю новые имена живописцев, мастеров декоративно-прикладного творчества, фотохудожников.

В ноябре прошлого года Владимиру Кирилловичу исполнилось 87 лет. Солидный возраст, требующий бережного отношения. И его правой рукой негласно стала молодая художница-живописец, преподаватель Детской художественной школы, член творческой группы художников «Контраст» и руководитель творческой мастерской «АРТефакт» Гузель Габбасова-Каримова. Гузель вдохнула новую жизнь в художественный салон, здесь вновь стало шумно и весело от молодых и детских голосов. Одна за другой, как и прежде, стали сменяться выставки.

Свежая выставка под названием «Мороз и солнце...» открылась буквально на днях. На выставке представлено 62 произведения живописи 32 художников-живописцев и 17 кукол мастерицы Вероники Колеговой.

Всё бы ничего, но даже самые великолепные полотна не скроют старых, давно не видевших ремонта стен салона. Необходим ремонт помещения.

- Казалось бы, решается судьба только художественного салона «Сиринъ», но вместе с тем решается и наша судьба, судьбы моих учеников, - говорит Гузель. - Буду ли я стремиться попасть в Союз художников России? Будут ли стремиться к этому следующие поколения? То, что считалось престижным предыдущему поколению, нужно ли оно нам? Исчезнут художники, перестанут проводиться выставки, и за пределами города уже не будут говорить о том, что Нефтекамск славится своей художественной культурой и художниками.

Нефтекамск был огромным чистым холстом, никому не известным городом. Художников было много, но активно принимавших участие в выставках – единицы. Юнер Яруллович Насыров жил и работал в Нефтекамске с 1962 года (когда Нефтекамск был лишь рабочим посёлком). Юрий Фёдорович Туник жил и работал в Нефтекамске с 1968 года. Владимир Кириллович Сирин живёт и работает в Нефтекамске с 1969 года. Рауф Лутфиевич Ахметгараев жил и работал в Нефтекамске с 1974 года. Ильшат Фаритович Гилязов жил и работал в Нефтекамске с 1985 года. Это имена тех, кто прославлял наш город за его пределами. Все они являлись постоянными участниками республиканских, зональных, всероссийских выставок.

- Картина написана – город построен. Каждый год теперь лишь добавляются новые штрихи, мазки краски. Но это лишь детали, попытка придать картине завершённый вид. Предела совершенству нет. Но перечёркивать имена тех, кто создавал эту картину, нельзя. Рауф Ахметгараев как-то сказал: «Мы заслужили. Мы серьёзно и плодотворно работали. Нефтекамск прославляли во всех городах. Администрации было престижно, что в таком городе такие художники работают и творят. Мы доказали, что чего-то стоим. Нам построили мастерские...»,  – вспоминает Гузель. – Более полувека Владимир Кириллович Сирин отдал Нефтекамску. И наша задача – помочь сохранить ставшим достопримечательностью города художественный салон «Сиринъ». Мы уже начали работу в этом направлении, составили смету и открыли сбор денежных средств.

Прийти к поставленной цели возможно лишь объединив усилия. Задача, которую поставили перед собой последователи мастеров живописи, непосильна для небольшой группы энтузиастов. Нужна огромная команда, благодаря которой юные нефтекамцы продолжат развиваться в обновлённом художественном салоне «Сиринъ».

 

Неравнодушные нефтекамцы могут присоединиться к сбору средств на ремонт

художественного салона «Сиринъ».

Необходимая сумма для ремонта по смете – 370 825 рублей. Собрано 91 092 рубля

(данные на 4 февраля).

Карта Сбербанк 2202 2061 0161 9182

Или по номеру +79177551629

СБП +79177551629

Получатель Гузель Тимерсалиховна Г. (художник-живописец,

куратор от сообщества нефтекамских художников).

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: