Когда находишься наедине с природой, забываешь о существующей цивилизации, из которой приехал и в которую тебе, к сожалению, придётся вернуться. Сидишь на кате… Гребёшь… А вокруг такая неописуемая и нереальная красота гор, лесов, деревьев, которые каким-то чудом растут прямо на горах. Прозрачная река Белая с каменистым дном. Глядеть - не наглядеться, и ты понимаешь, что вот он - рай.
Если вы скажете, что сплав это лайтовая прогулка на катах, то вы глубоко ошибаетесь. Это самая классная прокачка мышц спины, рук и плеч. Особенно, если гребешь, не останавливаясь, и ни с кем не меняешься. Честно, очень понравилось грести. Теперь можно отправляться на серьёзные и сложные недельные сплавы.
Сплав - это очень хорошая альтернатива солярию. Ты постоянно находишься в воде, поэтому ровный бронзово-бархатный загар обеспечен.
А какая вкусная еда получается на костре! За разнообразие её приготовления отвечали наши инструкторы - Венера и Ильшат. В меню были и куриный суп, и борщ, и гречка с тушёнкой, и макароны по-флотски, и плов. Всё, что душе угодно. И всё это заедалось сочными арбузами и дынями. Чай вызвалась заваривать сама. Так уж вышло, что, мотаясь по пешим походам, чай завариваю именно я. А чай не простой - на травах. Здесь и иван-чай, и матрёшка, и можжевельник, и малина, и смородина, и мята. В общем, чай получается таким вкусным и ароматным, что заканчивается быстрее, чем успевает завариться по-настоящему.
Вечером была организована походная баня. Это непередаваемые ощущения, когда ты нагреваешься жаром горячих камней и паришься свежесобранным веником. Ух… А потом со всей дури окунаешься в холодную речку. Вот где происходит закалка организма!
А ночью песни у костра под гитару. Ммм… Вот она походная романтика! Всё, как я люблю.
Человеку, который привык к цивилизации, комфорту и тёплой воде, не понять того, кто спит чуть ли не под открытым небом, вместо душа - холодная речка, еда на костре, и всё это сопровождается палящим солнцем или проливным дождём. Но это стоит того. Свежий воздух, фантастические виды, невероятной красоты рассветы и закаты, знакомство с людьми, которые в процессе общения становятся тебе чуть ли не родными.
За эти три дня мы проплыли 27 км. Посетили две пещеры - Сказка и Шульган-Таш (Капова пещера), Бурзянский район. Сплав удался на славу. Теперь я решила, что хотя бы раз в год буду обязательно выбираться на сплав и покорять новые реки.