-23 °С
Облачно
MAXВКTelegram
Жительница Нефтекамска спасает жизни в зоне СВО
Все новости
Зарисовка
19 Февраля 2021, 15:10

Билеты с фотографией поэта

Казалось бы, какие достопримечательности можно найти в небольшом аэропорту? Ан нет, я нашла!

Уфа – столица Республики Башкортостан. Город-миллионник. И до недавнего времени аэропорт Уфы был довольно-таки небольшим, точнее сказать – маленьким. Но с открытием второго терминала – международного, аэропорт расширился, стал комфортнее. В 2018 году ему присвоили имя Мустая Карима.
Мустай Карим – это огромной души человек, народный поэт, почитайте его стихи, прочтите его книги – они пропитаны любовью и мудростью. О нём я обязательно напишу отдельно.
Так вот, благодаря имени Мустая Карима у аэропорта Уфы появилась оригинальная достопримечательность. И эта достопримечательность – билеты, которые, ну очень жалко выбрасывать после полёта. Почему? – спросите вы. Потому что билеты уфимского аэропорта оригинально оформлены. Таких билетов я больше нигде не видела.
На оборотной стороне билета размещён портрет Мустая Карима и строчки из его стихотворения. И это сделано элегантно, с большим вкусом. Я, например, храню эти билеты в альбомах с фотографиями, которые я распечатываю по окончании путешествий.
Ещё одна достопримечательность аэропорта г.Уфы – это... три шурупа.
Слово «Уфа» написано русским шрифтом, но поскольку Уфа является столицей Республики Башкортостан, то, разумеется, название города написано и на башкирском языке. А на башкирском Уфа пишется так: Офо. Интересное написание, не правда ли? В Уфе обыграли эту надпись, установив три красивых правильной формы шара, а на них блестящие полосы: на первом и последнем шаре – горизонтальные, на центральном – вертикальная. Это и есть те самые «три шурупа». Похоже, не правда ли?
Третья достопримечательность аэропорта Уфы – это магазинчики, бутики и киоски, расположенные в зале ожидания аэропорта. Вы скажете: «Да таких магазинчиков в каждом аэропорту великое множество, и странно было бы называть их достопримечательностью», и будете правы. Так чем торгуют магазинчики в аэропорту Уфы, что они стали достопримечательностью?
Дело в том, что Башкортостан славится своим мёдом, природой, травами, кумысом. А башкирский мёд – уже давно известный всемирный бренд. Так вот, в аэропорту Уфы почти все киоски, магазинчики, бутики торгуют башкирским мёдом в красивых сувенирных упаковках. Различных видов мёда – великое множество, упаковки разных фасонов и размеров. Продают и изделия из мёда: косметические кремы, мази, растирания, шампуни, а также напитки и бальзамы на основе мёда.
Продаются и меховые изделия, и валяные, и вязаные изделия. Ведь в Башкортостане много пушного зверья, и национальный башкирский костюм включает в себя меховой головной убор и жилет, украшенный мехом.
Вот такие достопримечательности есть в аэропорту Уфы, которых больше нет нигде.
Читайте нас