+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
11 Июля 2021, 09:35

Страна Сказания Анатолия Семёнычева

6 июля исполнилось бы 80 лет замечательному человеку, уважаемому журналисту, поэту Анатолию Константиновичу Семёнычеву. Он – автор множества рассказов и стихов.

О своём литературном творчестве сам автор писал: «Данные рассказы почти все обо мне, они не выдуманы. Не люблю слово «мемуары», поэтому обозначу их, как автобиографичные...». В «Рассказах о жизни» говорил: «Пришёл к выводу, что жизнь была насыщена, интересна, что ничего из неё я бы не хотел убрать. В целом – я доволен ей… Для чего или для кого пишу эти рассказы? - задавал я не раз себе этот вопрос. Поверьте, это не словоблудие, а попытка оставить о себе память...».
А память о себе Анатолий Константинович оставил добрую. И рассказы-то получились отличные. Начинаешь читать – и не можешь оторваться. Его герои с богатым духовным миром, мужественные, каждый день сталкиваются с различными ситуациями, которые требуют решения непростых жизненных задач, и их поступки достойны уважения. Для них совершить мужественный поступок – обыденное дело. А следующий рассказ вызывает неудержимый смех, настолько реалистично и с большим чувством юмора А.Семёнычев описывает смешные ситуации, в которые попадают его персонажи. И так один рассказ переплетается с другим.
А как легко и просто читается поэзия Анатолия Семёнычева! Вместе с любознательной внучкой Юлей автор рассказывает читателю о сложных вещах понятным для детей языком:
«100 вопросов есть у Юли,
Все ответы – у дедули!
Потому-то Юля-внучка
У дедули «Почемучка»!
Почему комар кусает?
Почему паук не лает?..».
От чтения детских стихотворений получает истинное наслаждение любой, будь то взрослый или ребёнок.
Библиотечная система Нефтекамска напоминает, что удивительное творчество поэта и журналиста Анатолия Семёнычева доступно как в цифровом формате (mirbiblio.ru), так и традиционном бумажном — в фонде библиотек города с его волшебной сказочной страной: «Отдав себя во власть мечтанью, я изобрёл себе страну Сказанию!».
Хочется завершить словами Ольги Феофановой – заслуженного учителя Республики Башкортостан: «Вперед, читатель! Не раздумывая, не оглядываясь, окунись в мир страны Сказания, такой искренней, такой светлой. И тебя встретит мир сверкающий, полный доброты!»
Давайте же наслаждаться чтением прекрасных рассказов и стихотворений Анатолия Константиновича Семёнычева!
Автор:Л.САМИЕВА, заведующая Электронной модельной библиотекой ЦБС г.Нефтекамска.
Читайте нас: