+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
11 Июля 2021, 10:30

Заплатите за проезд!

«Ну, кажется, я всё купил, что мне было велено!», - довольно рассуждал я, ещё раз просматривая записку-напоминание моей жены, по заданию которой я направился на базар. Было очень холодно и я, бодро шагая на автобусную остановку, проверил наличие денег на билет.

Автобус подошёл небольшой, и желающие уехать устроили его штурм. Мне повезло – я был последним, за которым с трудом закрылась входная дверь. В автобусе слышался громкий голос кондуктора, требующего оплаты проезда, поэтому все вошедшие, проклиная тесноту, упрямо лезли в свои карманы за деньгами. Ничего не предвещало каких-либо эксцессов. Стоящий впереди меня очень пожилой мужчина, к которому пробралась через спины вошедших кондуктор, виновато сказал: «Дочка! У меня всего два рубля, а проехать надо всего две остановки. Милая! Мои ноги уже не ходят, да и очень холодно на улице! Дочка! Позволь доехать за два рубля до моей остановки!».
Но кондуктор от такой «наглости» старика истерически заверещала: «Водитель! Останови машину! Надо высадить одного безбилетника!». Взглянув на «виновника» эксцесса, водитель автобус не остановил и продолжал ехать по маршруту. Причина этого была понятна, поскольку водитель сам находился явно в предпенсионном возрасте. Кондуктор в крикливом экстазе настаивала на немедленной остановке для высадки неплательщика, водитель, стиснув зубы, продолжал движение. Пассажиры возмущались поведением кондуктора, которая неистово кричала: «Контролёр меня накажет за безбилетника!», и наверняка была права в этом!
Не выдержав этого крикливого натиска, я сказал кондуктору: «Я заплачу за него недостающие пять рублей!» и протянул единственную купюру, которая осталась у меня после покупок на базаре – тысячу рублей. Что тут началось! Кондуктор перевёл весь свой гнев на меня, поскольку у неё, очевидно, не было сдачи.
Как только она меня не оскорбляла, как будто я дал ей поддельные деньги! «Ты специально даёшь мне такие деньги, зная, что у меня нет с них сдачи! Ты издеваешься надо мной? Как тебе не стыдно! Защищаешь безбилетника и сам не можешь за него заплатить!». На все мои заверения, что у меня нет других денег, я получал оглушительное негодование «моим поведением». «Виновник» этого инцидента, пожилой человек, стоял молча, у него текли слёзы.
Наверно, эти крики не прекратились бы, если бы какая-то пожилая женщина, уставшая от препирательств, не заплатила недостающие пять рублей за старика.
Так кто же виноват во всём случившемся? Юридически все правы, в том числе и кондуктор, требующий оплаты проезда. И в голову пришла только одна мысль: виновато всё наше общество, поставившее заслуженного ветерана в такое бедствующее положение, и наше нахальное, безразличное и бездушное отношение друг к другу! Моё настроение, как и настроение многих в автобусе, было безвозвратно испорчено!
И это не придумка – это, к сожалению, быль! Эх, времечко!..

Рисунок: Елена Аллаярова, «КЗ».

Автор:А.Семёнычев.
Читайте нас: