+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
3 Августа 2021, 15:35

Параллельный мир

Громадина здания МГУ величественно возвышалась над нами. Высокие деревянные двери беспрестанно распахивались, впуская и выпуская абитуриентов. Все абитуриенты были с родителями. Никакой проблемы «отцов и детей» между ними не наблюдалось. Наоборот, царило полное взаимопонимание и общность интересов. Абитуриенты хотели учиться в МГУ, родители хотели того же самого.

Параллельный мир
Параллельный мир

Мы вошли в прохладный тёмный холл. 

- Поступать? – поинтересовались охранники.

Мы кивнули.

- А кто из вас? – поинтересовался охранник снова.

- Спасибо, - улыбнулась я.

- Аттестат, - строго сказал он моей дочери, поняв, что абитуриентка не я. Дочка протянула аттестат, а я – паспорт.

- Проходите, - охранник потерял к нам всякий интерес. - Четвёртый этаж. На лифте.

- А пешком нельзя? – поинтересовалась я.

- На лифте, - ухмыльнулся охранник.

Мы прошли через металлоискатель и, немного поблуждав по огромному холлу, нашли лифтовый холл. Лифтов было много. Очень много. И останавливались они не на всех этажах. Поблуждав среди лифтов ещё немного, мы всё же нашли нужный – тот, который ехал на четвёртый этаж. Потыкав кнопку, мы убедились в том, что лифт не работает.

- А ты знаешь, где тут лестница? – поинтересовалась дочь.

- А мы спросим, - и я поймала за рукав пробегавшего мимо меня аспиранта. То, что он аспирант, было видно по его бородке, усикам, круглым щёчкам и небольшому пузику.

- Лучше на лифте, - улыбнулся он. Его улыбка показалась мне немного зловещей.

- Он не работает.

Аспирант почесал затылок, потыкал кнопку вызова.

- Скоро починят, ждите, - и стал внимательно разглядывать двери лифта.

- Есть хочу! – сказала я дочери.

- Сначала документы сдадим! – воспротивилась абитуриентка.

- Сначала пообедаем! – давила родительским авторитетом я.

Аспирант широко улыбнулся:

- Идёмте вместе, заодно и краткую экскурсию проведу, - предложил он, и я ухватилась за рукав его джемпера. - Тут буфеты, тут книжные магазины, тут трансагентство – можете сразу билеты обратно купить, тут театральные кассы, тут почта…

Мы бежали за ним следом, едва успевая вертеть головой. Аспирант вёл нас по огромному зданию и, наконец, привёл к какой-то лестнице, возле которой стояло штук тридцать велосипедов. А над ними сияло жёлтым светом полуарочное окно.

- Блок Б, - сказал аспирант и махнул рукой в сторону лестницы. - Спуститесь вниз, там столовая.

Столовая была просторной и светлой. На подоконниках чисто вымытых окон благоухали цветы. Еда была вкусной и даже очень, к тому же весьма недорогой. Сытно пообедав, откинувшись на спинки стульев, мы принялись озираться по сторонам и оглядывать помещение: голубые стены, белые потолки, колонны, столики. Мечтать о будущем. Засыпать…

- Мам, пойдём документы сдадим, - опомнилась вдруг абитуриентка.

- Пошли, - согласилась я, окидывая прощальным взглядом ряды пирожных на раздаточных столах столовой.

До лифтового холла добрались почти без труда. Аспирант был прав – лифт починили. Через три секунды мы уже были на четвёртом этаже и петляли по бесконечным коридорам, следуя указывающим стрелкам «Приёмная комиссия». Наконец мы добрались до приёмной комиссии, которая располагалась в самом дальнем коридоре, в тупике, которым оный коридор и закончился. Дверь была закрыта. На двери висела табличка, оповещавшая нас о том, что приём документов сегодня будет осуществляться до 14.00. Часы показывали 14.15.

- Завтра снова придём, - быстро сказала я ребёнку. - Не плачь.

 

На следующий день ровно в 10.00 мы стояли у этих же дверей. Точнее, я сидела рядом с дверью, а дочка за этой дверью писала заявление. Вышла она из этих дверей через полтора часа.

Изрядно проголодавшись за это время, мы, следуя путеводным стрелкам, развешенным на стенах при помощи скотча, вновь петляли по бесконечным коридорам, пока не оказались возле лифта. Через три секунды мы стояли на первом этаже. Стрелок, указывающих дорогу к столовой, к сожалению, не было. Поплутав по первому этажу, пройдя мимо трансагентства, книжного магазина, почты и т.д., и уже почти потеряв надежду увидеть заветную лестницу, я вдруг увидела вдали велосипеды. Штук тридцать велосипедов, прислонённых к перилам лестницы, и арочное окно над ними. «Блок Б» было написано над окном.

- Велосипеды! – обрадовались мы, как родным. И добежав до них, ринулись вниз по лестнице…

…Внизу было темно. Свет не горел. Стеклянные двери столовой были закрыты.

- Наверное, обед? - предположила я.

Мы принялись заглядывать внутрь через стеклянные двери. Увиденное поразило нас. А вы бы не удивились?!

Во-первых, стёкла были пыльными! Будто их не мыли, по крайней мере, полгода. Внутри помещения не было столиков! А стулья были скиданы в один угол и накрыты полиэтиленовой плёнкой. Цветов на окнах не было. Занавесок тоже. И раздаточных столов. Со стен ободрана старая голубая краска, при этом местами стены окрашены в новый золотисто-персиковый цвет. Полы засыпаны известковой пылью и всем тем, что называется строительным мусором. Посередине зала возвышались высоченные леса. На самом верху, на измазанном извёсткой настиле, стояли заляпанные белой краской вёдра и лежали малярные кисти.

- А? – только и сказала дочка, глядя на меня. 

- Ээээ, - нашлась я в ответ. Потому что такого хаоса никак не могло произойти за одну ночь!

На лестнице показалась девушка.

- А столовая работает? – задала я неожиданный вопрос этой девушке.

- Столовая уже месяца три как на ремонте, - ответила та.

- Этого не может быть, - безапелляционно заявила я. - Мы вчера здесь очень вкусно пообедали!

«Похоже, что мы провалились во времени», - мелькнула мысль, вовсе не показавшаяся фантастической. 

- А велосипеды наверху стоят? – спросила я девушку.

- Велосипеды стоят, - подтвердила она.

- Они что, там всегда стоят? Месяцами? – поинтересовалась я, хватаясь за надежду, что, может быть, это просто какой-нибудь велосипедный магазин притулился тут в главном здании университета. Девушка передвинулась к лестнице и, не поворачиваясь к нам спиной, начала медленно подниматься:

- Не всегда. На велосипедах аспиранты утром приезжают, оставляют их здесь, а вечером уезжают. Ночью здесь велосипедов нет.

Последние слова девушка произнесла уже скрывшись из виду. На лестнице опять послышался шум, и мимо нас прошли три рабочих в спецовках и красных касках. То, что это строители-отделочники, сомневаться не приходилось.

- А столовая давно на ремонте? – спросила я у них.

- Третий месяц работаем, - ответили те и скрылись внутри бывшей столовой.

Мы проводили рабочих взглядами и пошли наверх. Велосипеды стояли на месте, я пощупала один из них. Нормальный велосипед. Железный. С чёрным кожаным сиденьем и педали легко крутятся.

- Блок Б, - сказала дочь. - И окно арочное. Жёлтым светится. Всё то же самое. А столовой нет. 

- Мы переместились во времени, - объяснила я уверенно. – Так иногда бывает. Вот увидишь, скоро всё нормализуется. Пойдём пока, поищем другую столовую. Где-нибудь на улице.

Мы начали искать выход из здания. Но почему-то всё время натыкались на лифтовый холл, как будто он преследовал нас. Но выход мы всё же нашли.

- А где тут у вас можно поесть? – спросила я у охранника.

- Блок Б, - ответил охранник, - всё прямо и прямо. И вниз.

- Мы там уже были, - сказала я. - Там столовая на ремонте.

- Блок Б, - снова ответил нам роботоподобный человек. - Всё прямо и прямо. И вниз. 

И показал направление.

- Пошли, - сказала я голодному ребёнку.

Дочь с интересом посмотрела на меня, но благоразумно промолчала. 

Мы пошли в направлении, указанном охранником, по пути снова обогнув лифтовый холл, прошли мимо трансагентства, книжного магазина и т.д. И увидели велосипеды и арочное окно, светившееся жёлтым светом. Подойдя к велосипедам, я уже привычно пощупала один из них. Мы спустились вниз по лестнице, и…

И перед нами распахнула двери столовая! Светлая и уютная! С голубыми стенами.Всё было точно так же, как и вчера. Всё ещё не веря своим глазам, мы набрали полные подносы еды, расплатились и замечательно пообедали. Правда, немножко побаивались, что всё это великолепие вдруг исчезнет... Всё ж таки – параллельный мир.

 

…Так в чём же было дело, куда делась столовая и откуда она внезапно снова появилась? Выяснилось это только тогда, когда дочь стала студенткой МГУ. Она и объяснила. Главное здание университета построено абсолютно симметричным. И внутри у него всё симметричное. И столовые симметричные. Абсолютно одинаковые. И даже буквы Б и В написаны почти одинаково, а в полумраке коридора так легко принять букву Б за В. Просто мы приняли две разные столовые, находящиеся в разных концах здания, за одну и ту же, но переместившуюся в параллельный мир.

Изображение Андрей Перелыгин с сайта Pixabay 

Автор:Р.САФИУЛЛИНА.
Читайте нас: