+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
10 Августа 2021, 11:45

Авокадо и борщевик

Недавно в нашем городе гостил один кубинский студент. Самый настоящий, из потомков конкистадоров, а предки его в недалёком прошлом воевали в повстанческих отрядах Че Гевары и Фиделя Кастро за дело Ленина на Кубе, - как расшифровывали раньше у нас название этой страны - «Коммунизм у берегов Америки».

Авокадо и борщевик
Авокадо и борщевик

Они и сейчас продолжают борьбу, уже почти в одиночестве. Но не об этом речь пойдет дальше, хотя мы с ним вначале встречи шутливо перекинулись фразами на революционном лексиконе, поскольку, когда мы говорим о Кубе, традиционно подразумеваем революцию: «Amigos venseremos!» И ответный клич: «No passaran! Если пассаран, то недалеко!"

 Знакомясь с городом, мы зашли в лесопарк, который плавно переходит в дикорастущий лес из сосен, елей, осин, берёз и кустарников второго яруса. Вскоре мы заметили, что гость из тропической страны посматривает на деревья и кусты с особым интересом, как бы что-то ищет. Оказалось, он высматривал на них фрукты! Он пояснил, что у них на Кубе прямо в лесу растут и созревают бананы, апельсины, манго, авокадо и множество других фруктов, и думал обнаружить на наших березах и соснах такое же райское изобилие. Пришлось объяснить товарищу, что сейчас у нас пока только начало лета, а фрукты будут, но ближе к осени. Не такие, конечно, крупные как банан, манго и авокадо, но вполне себе съедобные и полезные. Вместо банана, который жители южных стран потребляют вместо хлеба, у нас, у поволжских народов, имеется «балан» или «полан» - калина – антиоксидант номер один в мире лекарственных растений. Вместо апельсина в наших широтах растёт «миляш» – рябина – кладезь витамина С. «Шомырт», или более аппетитное название - «ломбо» - черёмуха, тоже полезнейший фрукт, отлично заменяет созвучное манго, а по вяжущим свойствам превосходит хурму. К середине лета созреют ароматная земляника, лечебная черника и кисло-сладкая костяника. Но пока в лесу ничего из перечисленного ещё не было, и чтобы не разочаровать южного гостя, мы решили поискать что-нибудь съедобное из ранних весенних трав, заодно ознакомить с названиями местной флоры. И нашли мы в лесу ближе к речке заросли сергибуса и борщевика. Правда, местные названия этих растений оказались трудными для испаноязычного человека. Стебли сергибуса уже были созревшие и съедобны, а трубчатых прострелов борщевика ещё не было, но его молодые светло-зелёные листья годились для приготовления весеннего витаминного супа. На обратном пути зашли в магазин за кефиром и сметаной для предстоящего борща. И здесь заокеанский гость нашёл-таки знакомые ему с детства фрукты. Но, потрогав небольшое сморщенное авокадо на прилавке, сказал, что в их вечнозелёных лесах они гораздо крупнее, и растопырил свои пальцы примерно, как тыква диаметром 20 см. Тут же вспомнился анекдот от Петросяна про рекламу кофе: «Мы отбираем самые крупные зёрна, остальное отправляем вам!» 

А наш весенний борщ из борщевика с клёцками и со сметаной очень даже понравился иностранцу, съел он с удовольствием две тарелки, даже без банана и авокадо.

Фото: Илюс Мухаметов.

Автор:Илюс Мухаметов.
Читайте нас: