+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
13 Августа 2021, 12:35

Хоттабыч и Орджоникидзе

Первая часть экскурсии по сочинскому побережью Черного моря включает посещение санатория Орджоникидзе. Он был построен в 1934-1937 годах под руководством народного комиссара тяжёлой индустрии Серго Орджоникидзе как санаторий для советских рабочих, инженеров, шахтеров.

Хоттабыч и Орджоникидзе
Хоттабыч и Орджоникидзе

В отличие от скромной на вид дачи Сталина, дворец Орджоникидзе выглядит подчёркнуто помпезно, поскольку был спроектирован в смешанном стиле античности и неоклассицизма с фонтаном и фигурами древних богинь и танцующих вакханок. В санатории отдыхали горнорабочие, буровики, забойщики. Он работал до перестроечных времён, но сейчас заброшен и без присмотра потихоньку приходит в негодность. Туристам разрешается ходить только вокруг зданий, вход во дворец закрыт. Субтропический влажный климат с быстрорастущей флорой также не способствует сохранению сооружений. В центральном здании располагался клуб-столовая, в боковых зданиях находились спальные комнаты. Фонтан с богинями и вакханками до сих пор стоит на месте в первозданном виде, но воды в бассейне сейчас нет, только остатки от прошедшего ливня. Попытки восстановить уникальный санаторий предпринимались неоднократно, но сейчас требования к сооружениям изменились в сторону ужесточения по сейсмоустойчивости – было шесть баллов, стало девять. Комплекс включён в список архитектурных памятников и его можно реставрировать и ремонтировать только с сохранением всех деталей, а документация на этот счёт со времён Советского Союза не сохранилась.

Но, к счастью, есть возможность хотя бы виртуально побывать в этом удивительно красивом месте благодаря фильму-сказке «Старик Хоттабыч», снятому в 1956 году, когда санаторий для советских рабочих находился в самом расцвете. Дело в том, что часть фильма, начиная с 26-й минуты около десяти минут, как раз была снята на территории этого санаторного комплекса, когда главные герои киносказки - Волька ибн Алёша, его друг Женя и волшебник-джинн из бутылки Гассан Абдуррахман ибн Хоттабна на ковре-самолете приземляются в бассейн дворца Великого Султана, который оказался обычным советским санаторием. Древний старик Хоттабыч, у которого промокшая борода на время потеряла магическое свойство, увидев цветущие сады и великолепный дворец, подумал, что они оказались во владениях какой-то огромной империи и пал ниц, когда перед ним появился один из отдыхающих санатория, приняв его за могущественного владыку. Отдыхающий в узорчатой тюбетейке, в красном шелковом халате с белым шалевым воротником и полосатых штанах, выглядевший действительно как восточный падишах или султан, оказывается на самом деле простым советским человеком - буровым мастером из Баку Джафар-Али Мухамедовым. В роскошной палате, куда мальчиков и Хоттабыча приглашает Джафар, находился ещё один отдыхающий - забойщик Вася. Фильм не только увековечил интерьер и экстерьер санатория, но и сохранил и передал суть идеологической парадигмы той эпохи, согласно которой простые люди Советского Союза имели полное право на труд и на отдых в подобных «социалистических дворцах для народа». Буровой мастер Джафар-Али ибн Мухаммед доходчиво объясняет озадаченному Хоттабычу, что теперь у нас в стране все султаны, если ты работаешь – ты и есть султан: «Вот Вася Казанцев тоже султан, хочешь знать почему? Потому что он – знатный шахтёр, новатор, лучший забойщик угольного разреза». Хоттабыч сидит и никак не может поверить словам «великого султана Джафара», сам себе задавая риторические вопросы: на самом деле могут быть «знатные рудокопы», «знатные пастухи», «знатные портные, суконщики и т.д.?».

Если старик Хоттабыч мог запросто творить чудеса, мгновенно разрушая или строя громадные дворцы, то народный комиссар Серго Орджоникидзе в своё время смог превратить сказку в быль, всего за три года безо всякой магии создав сказочно-чудесный архитектурный ансамбль для трудящихся. Правда сейчас для восстановления дворца снова может потребоваться вмешательство волшебника Хоттабыча, только главное, чтобы он учёл новые требования по сейсмоустойчивости зданий и СНИПР – строительные нормы и правила. И ему это почти ничего бы не стоило, разве что одной волосинки из его длинной бороды.

Фото: архив Илюса Мухаметова.

Автор:Илюс Мухаметов.
Читайте нас: