+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
30 Августа 2021, 09:35

Провинциальные будни

Начинать надо интересно, а из интересного у Марьи Гавриловны только список болезней. Поэтому перейдём сразу к злободневным задачам: еда, таблетки, огород. Не фанфик, не мелодрама, а унылое жизнеописание, согласимся. Зато типичное для одной третьей части населения!

Провинциальные будни
Провинциальные будни

И поехала Марья Гавриловна на знакомом автобусе в знакомую аптеку, рассчитывая на льготный проездной. Обнаружив, что проездной благополучно забыт в кармане ветровки, ибо до сих пор было тепло, не расстроилась:

- А! Всё равно обратно на такси, не сэкономишь!

Маршрут старушка давно отработала: туда, то бишь к рынку, автобусом, обратно – с пакетами продуктов на такси.

Сияющее солнце подвигло героиню на неслыханное: решила пройтись по торговым рядам, присмотреть давно назревшие занавески на окно спальни. И не надо улыбаться, дескать, пенсионеркам только дай погулять по рынку и поругать нынешние времена за дороговизну. Наша Маша не из таких шопоголичек! Она и лекарства-то в аптеку заказывала на сайте, но как раз сегодня заглючил Интернет, и заказ, видимо, не прошёл. Однако время не терпело, и Маша решила поспешить, бог с ними, с выгаданными рублями. Зато уже завтра ей сделают вож-

деленный укол, а там и в огород можно выкатиться, пора! Весенний день год кормит.

На рынке шла революция: уличные торговцы спешно загонялись под парусиновые стены и крышу, громко называемые «павильонами». Благоустройство! Кто-то из продавцов остался на старом месте, несмотря на нещадный шум от разбора старых прилавков, кто-то плюнул и не вышел вообще – таких было большинство, потому что какая торговля на фоне разрухи.

А те «счастливчики», кого уже перевели на новое место, чахли на сквозняке в пустом павильоне. Удивительно, до чего было неуютно там, при этом холоднее, чем на апрельской улице. Маша прошлась по почти пустым рядам и быстренько покинула это место.

Зато в аптеке её ждала удача в обличье улыбающейся молодой провизорши:

- А у нас сегодня акция, скидка на все лекарства!

Конечно, Марья Гавриловна оказалась не на высоте: она опять искала скидочную карту, уже аптеки! Никуда же не могла деться, только тут, в кошельке! Или в сумочке… Или в кармане… Только в каком?

Аптекарша продолжала терпеливо улыбаться. Карточка тут же нашлась.

- А шприцы вам понадобятся, раз уколы делать собираетесь? - спросила девушка.

- Да нет, есть пока.

- Просто у нас на них тоже скидка, - пояснила девушка.

- Ну, гулять так гулять, давайте шприцы! - обрадовалась Маша.

Поездка удалась, считай.

Обратно опять шла через рынок. Покупая свежую печень, говорила торговке:

- По цене мяса. А почему не по двести, как вот эти куски, а по двести тридцать, как лучшие?

- А тут, родненькая, ничего не поделаю! Как поставили хозяева, так и продаю!

- Ну ладно, спорить не могу! Деньги ведь есть не будешь, - соглашалась Маша, забирая сдачу.

Такси вызывать было долго, зато бомбилы на остановке брали всего сто рублей. С бойким моложавым мужичком Маша доехала до дома. По дороге обсудили всевозможные вести-новости, от ведущей Скабеевой до нового микрорайона города. Остались довольны друг другом.

Наконец, дома, взвесив на всякий случай на кухонных весах купленный субпродукт, Маша долго высчитывала, на сколько её обманула торговка мясом, и поражалась тому, как сама плохо прибавляет и умножает. Никакие судоку не помогли! Нет, всё-таки надо порешать арифметические примеры!

А торговка и в голову не брала таких покупательниц: у неё-то раз и навсегда весы выставлены на 150 граммов больше, и думать ей особо не надо.

Почему же о такой малости, как поездка по городу, приспичило писать? Да просто Марья Гавриловна уже месяц никуда не могла выходить, так сильно её пришибла простуда. А ведь какое счастье, когда человек может переместиться куда хочет. Оно не каждому дано!

Рисунок: Елена Аллаярова, «КЗ».

Автор:Л.АСЛЯМОВА.
Читайте нас: