+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
31 Августа 2021, 09:35

О порядке и беспорядке

Разговор о порядке и беспорядке я начну с русского языка. Русский язык очень интересен. Порядок – это когда все вещи разложены по полочкам и у каждой вещи своё место.

О порядке и беспорядке
О порядке и беспорядке

А теперь разложим это слово на составляющие, получится: «без порядок». То есть слово «без» показывает, что этого самого порядка нет. Но русский язык ещё и мудр, и потому – звонкая согласная «з» перед глухим согласным «п» тоже оглушается и превращает «без» в «бес». Вслушайтесь и прочтите по слогам: бес-порядок. А кто такой этот самый «бес» объяснять не надо, и так все знают.

Так что же получается? Получается, что именно этот самый «бес» и лишает человека порядка! Удивительно, не правда ли?

Так вот, чтобы избавиться от этого самого беса, нужно сесть и подумать, а что мы имеем, живя в хаосе? А имеем мы хаос. И причин тому может быть множество. Человек может считать, что наведение порядка: мытьё посуды, полов и т.д. – это зря потраченное время, мол, есть дела поважнее, например, посмотреть очередные видео в Интернете.

Ну и поговорим о творческих личностях. Творческие личности бывают разные. Одни любят порядок, а другие, наоборот, предпочитают художественный беспорядок, при этом они прекрасно в этом своём хаосе ориентируются, и он их полностью устраивает. Тут, конечно, вовсю веселится не бес, а, скажем так, бесёнок-проказник. Это, конечно, шутка, при этом в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки.

Бывают и причины, вроде элементарной лени. Вот уж где этому бесу раздолье! Так что человеку надо просто-напросто взять себя в руки, а в руки – швабру и пойти прогонять этого беса мытьём полов, например.

Но есть и очень серьёзная причина беспорядка. Это когда человек находится в депрессии. Такой человек может и на работу ходить, и какие-то вопросы решать, но сил на наведение порядка у него нет. Депрессия не позволяет ему увидеть тот хаос, в котором он находится. Человек может все выходные пролежать в постели, может отказаться от еды, может не выходить на улицу. Или, наоборот, может постоянно есть и есть. Или до изнеможения заниматься спортом. А иногда у человека в депрессии не бывает ни сил, ни желания даже принять душ. И говорить такому человеку, что он неряха, лентяй или слабак – будет неправильно. Нужно быть внимательным, чтобы понять, что человек страдает, что он нуждается в помощи врача. Диагноз депрессии может поставить только врач, и лечение может назначить только врач. А близкие люди должны помочь человеку пережить эту болезнь и обрести веру в свои силы.

Также есть и другая крайность. Это когда человек просто-напросто зациклен на наведении порядка и уборке. У таких людей кровать по линеечке заправлена, и они готовы целыми днями бегать с тряпкой и вытирать каждую пылинку, а также бесконечно расставлять тарелки и ложки по размерам. В таком поведении человека тоже мало хорошего.

Во всём нужна золотая середина. Чистота – залог здоровья. А чтобы облегчить себе и близким жизнь можно купить механических помощников: стиральную машину, посудомоечную машину, робот-пылесос, а также хотя бы иногда приглашать домой клининговую службу, которая проведёт генеральную уборку, а семья в это время прогуляется по лесу в полном составе. Это же очень важно – посвящать выходные общению с близкими людьми, любованию природой, отдыху, веселью и радости.

Автор:Р.САФИУЛЛИНА.
Читайте нас: