+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
6 Сентября 2021, 12:35

Посещение дачи Сталина

Импортозамещение в области туризма из-за пандемии привело к изменению туристических поездок в пользу внутренних маршрутов. Летние отпуска люди обычно стараются проводить на море, но погода на берегу Черного моря в начале нынешнего лета была такой, что приходилось больше времени уделять экскурсионным поездкам, чем купанию и загоранию на пляже. Зато отдыхающие могли получше познакомиться с природой Кавказских гор и побольше узнать об исторических местах этого региона. Один из экскурсионных маршрутов включает посещение дачи Сталина, дворца Орджоникидзе и башни на горе Ахун. Дом-музей «Дача Сталина» находится на берегу Черного моря в г. Сочи.

Фото: Фаниса Мухаметова.
Фото:Фото: Фаниса Мухаметова.

Этот сравнительно небольшой двухэтажный особняк П-образной формы построен в 1930-х годах. Сейчас находится в составе санатория «Зеленая роща» и используется как музей. И.В.Сталин и члены его семьи отдыхали здесь каждое лето. Сам он обычно приезжал в августе, находился на даче до октября. Строили здание самые квалифицированные строители со всего Советского Союза. В итоге дача получилась очень добротной, и даже сейчас производит впечатление, будто она построена совсем недавно. Снаружи стены в целях маскировки покрыты зеленой краской, поэтому среди зарослей вечнозеленых деревьев здание малозаметно. Из окон и с балконов открывается вид на море. Сталин на море не ходил, купался он в небольшом бассейне внутри здания, который заполнялся морской водой. Бассейн, облицованный плитками советского типоразмера и расцветки, сохранился в первозданном виде. Полы, стены и потолки в комнатах отделаны паркетом из твердых пород деревьев. Ступеньки на второй этаж выполнены с учетом физиологических особенностей походки хозяина. Ковры на полы не стелили, на стенах тоже почти ничего не висело, украшением служил сам узорчатый паркет. Замочные скважины на дверях оснащены сдвижными колпачками.

На своей даче Сталин работал, отдыхал, принимал гостей и официальных лиц. В кинозале на первом этаже за рабочим столом сидит его восковая фигура. На столе серебряный письменный прибор – подарок китайского лидера Мао Цзэдуна, который однажды ожидал приема Сталина почти месяц. Рядом стоит узкая кровать, покрытая солдатским одеялом, за ним шифоньер, у которого на стойке висит кожаный плащ, планшет, фотоаппарат и фуражка одного из сподвижников вождя – И.Т.Смилги. Далее находится пуленепробиваемый черный кожаный диван, набитый конским волосом. Напротив стола Сталина находится рабочий стол его личного секретаря Поскребышева, за ним посетителям музея разрешается посидеть и сфотографироваться.

По рассказу гида музея, И.В. Сталин был очень начитанным и эрудированным человеком. Труды Карла Маркса, написанные на одном из сложных немецких диалектов, он читал в оригинале. Во время отдыха Сталин играл в шахматы, слушал музыку из патефона, который до сих пор стоит в комнате отдыха. Шахматы с большими фигурами стоят здесь же. В одной из комнат установлен большой бильярдный стол, шары и кий Сталина также находятся в сохранности. Кий, изготовленный специально под эргономические параметры хозяина, можно взять в руки и сфотографироваться.

Двор дачи с красным флагом Советского Союза  в центре имеет уютные уголки среди деревьев для отдыха и тропинки, вымощенные плоскими широкими камнями. В одном из уголков стоит старинный мотоцикл с люлькой, сидя на которой можно позировать фотографу. Смешение морского и горного воздуха создает особый микроклимат, дышится здесь легко. Вся обстановка интерьера и экстерьера дачи создает у посетителей музея одновременно и чувство умиротворения и ощущение погружения в атмосферу сталинской эпохи.

Автор:И.Мухаметов.
Читайте нас: