+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
8 Августа 2022, 15:19

Блюдечко смородины

В доме, где мы жили, было много бабушек. И мне очень нравилось с ними разговаривать, ходить к ним в гости. Не ко всем! Особенно мне нравились очень старенькие. Например, баба Полина и баба Нюра.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Баба Полина угощала меня печенюшками, старалась напоить чаем, чем-то накормить, что-то показать интересное. Много всего было у неё: и транзистор на ножках, и орёл деревянный в стенке, и круглый стол с плюшевой скатертью, и даже… парик! У неё не было своих внуков, и ей было одиноко. Она радовалась, когда я звонила к ней в дверь и заходила.

А баба Нюра была совсем немощной, ей было уже тогда лет девяносто… С ней жил сын. Но он чем-то болел и периодически его увозили в какую-то больницу.

Я редко ходила к ним, баба Нюра и звонка порой не слышала… И ничего особенного у них дома не было – ничего не помню. Помню только её улыбку, добрые глаза. Абсолютная чистота глаз.

- А Вас так и зовут? Нюра? Или у Вас есть полное имя? – спрашивала я её.

- Анна, - отвечала она.

И мне было так удивительно: как Анна может превратиться в Нюру?..

Мне лет шесть-семь. Начало 90-х. Тогда все жили как-то очень скромно, варили каши, суп. Хлеб был. Овощи со своего огорода.

У всех соседей под окном – огородики. А у бабы Нюры Поповой – не было. Да она и не смогла бы уже смотреть за ним.

Я своей бабушке помогала, как может помочь маленькая девочка. Но вот что терпеть не могла – собирать чёрную смородину. Долго и нудно!

В очередной раз рассказала бабушке, что у бабы Нюры нет ничего: ни ягод, ни овощей… И она мне предложила собрать для бабы Нюры смородину… Тут я воодушевилась и побежала собирать. Однако хватило меня только на одно блюдечко. Мне хотелось быстрее принести и угостить одинокую бабушку! Так я и сделала, и увидела её улыбку.

Кажется, баба Нюра и грамоте была не обучена. И её хотелось обогреть и накормить. И было как-то стыдно. За взрослых. Или за что-то ещё…

Бабушка моя и некоторые соседи всё же помогали Нюре, как могли и чем могли. Может, не всегда получалось…

Помню, когда возвращался её сын, мне становилось легче на душе. Не помню его имени. Его все называли Попов, и он тоже всегда улыбался.

Мне нравится перебирать в памяти картинки из детства, такие воспоминания греют душу.

Автор:М.АКЧУРИНА.
Читайте нас: