+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
9 Августа 2022, 10:37

Чудесное спасение

Стояло жаркое лето. Пели птички. Автобус весело ехал, взбираясь по горной круче, склоны которой сплошь заросли лесом, всё выше и выше подбираясь к базе отдыха на плоской вершине. Водитель был пьян. Весьма и весьма прилично, а точнее – неприлично. Видимо, ему наскучило ждать, пока туристы насмотрятся на достопримечательности старинного городка и нагуляются по сувенирным лавкам.

Чудесное спасение
Чудесное спасение

Амина до побеления костяшек пальцев вцепилась в спинку переднего кресла. Перед её внутренним взором, там, где сердце и душа, – расширялась чёрная пустота. В этой пустоте исчезали её будущие дети и её будущий муж. Детей было двое. А муж был один-единственный на всю жизнь. И они исчезали в этой чёрной пустоте. И она тоже исчезала. Её тоже не было. Лишь автобус, сминаясь, как конфетный фантик, летел кувырком с кручи, ударяясь о деревья, летел всё в ту же чёрную страшную пустоту.

- Останови автобус! – крикнула она водителю во всю силу своих лёгких. - Мы выйдем! Мы пойдём пешком!

Туман страха, туман опасности застилал мозг, остался только крик. Но водитель не слышал. Или не хотел слышать. Или слышал, но «плевать он хотел на мнение истеричек-пассажирок». Он обернулся в салон и крикнул в ответ на крик Амины: «Да я тридцать лет за баранкой! Да у меня ни одной аварии не было! Да я и без рук машину держу!» - и отпустил руль.

На плечи Амины легла рука Акмаля, её друга, того самого, за которого Амина хотела замуж, хотела от него детей, хотела прожить с ним всю свою жизнь. Всю жизнь, а не только этот короткий путь до турбазы. 

- Не бойся, я с тобой, всё будет хорошо, - беззаботно улыбнулся Акмаль. - Мы спокойно доедем до турбазы. Смотри, все сидят, никто не беспокоится. Да и водитель опытный – всю жизнь без аварий.

Очередной крик Амины застрял в горле. Девушка замолчала. Но не потому, что поверила Акмалю. А потому что она точно знала, что если она останется в этом автобусе, то больше никогда не будет у неё ни любимого мужа Акмаля, ни их красивых, умных, чудесных, замечательных детей. Да и просто жизни, самой жизни – не будет. «Опасность, опасность, опасность» – страшно мигала в голове красная лампочка безумной тревоги. И тогда Амина изо всех сил вцепилась в Аллаха, она кричала молча, изо всех сил обращалась к Богу, плакала, рыдала и молила Всемилостивого и Всемогущего о помощи, о спасении, о милости, о своих будущих детях, о жизни долгой и счастливой. Кричала и молила всей душой, глазами, руками, всем своим существом, она сама стала мольбой, превратилась в один крик о помощи. Она не слышала Акмаля, не слышала водителя, она слышала только свой дикий крик, только свою отчаянную мольбу. Из её души, из самой глубины сердца рвался безумный вихрь последней надежды.

И вдруг…

Автобус встал. 

Водитель хмыкнул и открыл двери. Амина схватила Акмаля за руку, и всё также молча, но уже вознося благодарности Аллаху, рванула к выходу. Она спрыгнула со ступеньки прямо в глубокую лужу, посреди которой встал автобус, и побежала вперёд. Брызги неслись от её ног во все стороны. «Стой! – кричал ей Акмаль. – Стой! Ты куда?» – и бежал следом.

Как оказалось, старый автобус турбазы заглох ни с того ни с сего. К тому же ещё и посреди огромной лужи. Водитель натянул огромные сапоги, которые, похоже, жили в этом автобусе всегда, и тоже вылез в эту лужу, открыл крышку мотора: «Починю сейчас! – заверил он пассажиров, – и дальше поедем, тут делов-то на пятнадцать минут».

- Я пойду пешком, – сказала Амина Акмалю. – Я пойду пешком. Я не сяду в этот автобус, и тебя не пущу, – спасение будущего мужа и будущих детей продолжалось.

- Ты чего? – сопротивлялся Акмаль, - десять километров хочешь топать? По лесу? В гору? Уже закат, посмотри на небо – солнце село. В лесу темно будет!

- Я пойду пешком, – повторила Амина. – Я не сяду больше в этот автобус.

И Амина радостно зашагала вперёд по дороге, идущей по крутому склону всё вверх и вверх. Акмаль вздохнул: «Что ж тут поделаешь, одна ведь пойдёт, сумасшедшая моя трусиха», вернулся в салон автобуса, взял рюкзачок с поклажей и догнал Амину. 

Часа через три они благополучно добрались до турбазы, забрались в свой домик и улеглись спать.

А утром стало известно, что остальные пассажиры тоже в итоге добрались до турбазы пешком. Правда, лишь к рассвету. Потому что пьяный водитель так и не смог починить автобус ни за 15, ни за 60 минут. Пассажиры устали ждать и тоже решили идти пешком. Водитель же остался копаться в моторе, обещая уходящим догнать их по дороге и таки довезти до турбазы. Он как-то смог завести мотор, поехал… А затем автобус свалился с кручи, несколько раз перевернулся, ударился об дерево, да ещё и не один раз. По итогу расследования ГИБДД пришло к выводу, что невозможно было бы избежать смертельных исходов в случае, если бы автобус был полон пассажиров, настолько он был помят. Всмятку, в лепёшку, в дребезги. При этом водитель каким-то чудом остался жив, успели доставить в реанимацию.

Через полгода Амина и Акмаль сыграли весёлую свадьбу. Родились у них двое красивых, умных, чудесных, замечательных детей. Сын и дочка. Жизнь продолжается.

Автор:Р.САФИУЛЛИНА.
Читайте нас: