+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
16 Августа 2022, 11:55

Доброе сердце

Моя тётя Эля – фотограф. Однажды её попросили сфотографировать животных в приюте. Нужны были красивые фотографии, чтобы можно было рекламировать собачек и кошек и отдавать их в добрые руки. У тёти Эли очень доброе сердце, она согласилась помочь приюту бесплатно.

Елена Аллаярова, «КЗ»
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ»

Приют для бездомных животных – это совсем не гостиница. Здесь помогают животным волонтёры, они подбирают зверюшек на улице, лечат, подкармливают на свои деньги и пристраивают в семьи. Какие-то животные там живут годами, у них нет любимого хозяина, которого нужно защищать, и кто бы гулял с ними, играл, баловал, угощал вкусняшками и любил. И они от этого плачут, скулят и воют...

Тётя Эля, придя в приют, сначала растерялась, очень жалкими ей показались эти зверюшки. А фотографии нужны были красивые. И вот она начала съёмку. Не все соглашались позировать, многие собаки были злы на людей, которые их бросили. И вдруг в одном вольере тётя Эля увидела крохотного щенка. Как сказали волонтёры, это породистый пёсик, но его выбросили за какие-то дефекты. Такого не продашь, кому он нужен? Эти люди не подумали даже отдать его в добрые руки, а просто выбросили!

Тётя Эля долго крепилась, чтоб не прослезиться, но тут уж не выдержала и расплакалась. Малыш помещался в ладошки, он был грязный, мокрый, его грызли блохи. Тётя Эля не смогла бросить щенка, она укутала его в свой шарф и поехала к ветеринару. Но в клинике сказали, что щенок не будет жить и предложили его усыпить. Но тётя Эля не сдалась! Она купила нужные лекарства и специальный корм и привезла его домой. Щенку дали кличку Герда, потому что в мультике «Снежная королева» девочка Герда очень смелая, сильная и выносливая. И её собачка стала расти крепкой и сильной.

Герда была очень умной собачкой. Её стали водить к дрессировщику, он учил её разным командам, и Герда быстро всё запоминала. Выполняла команды: сидеть, стойка, лежать, дай лапу, нельзя, ко мне. Кинолог сказал, что у неё смешанная порода лайки и овчарки малинуа. Но это совсем не важно. Даже если бы Герда оказалась обычной дворняжкой, тётя Эля бы не прошла мимо неё, потому что у неё очень доброе сердце. Она показала хороший пример не только мне, но и всем людям. Нельзя обижать и бросать животных, ведь они наши маленькие братья.

Автор:Арина АЛЛАЯРОВА, 8 лет.
Читайте нас: