+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
30 Августа 2022, 11:49

Посылки из детства

30 августа – День доставленных посылок.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Посылки в деревянных ящичках приходили, когда я была маленькой. Аккуратно нужно было отогнуть гвоздики, открыть крышку… А там – целый мир чего-то нового и неожиданно приятного! Например, чего-то вкусного. Необычного!

У меня была далёкая бабушка – Бадрук-эби. Я никогда её не видела, но по рассказам мамы и по содержимому посылок точно знала, что она очень добрая! Просто невероятно добрая бабушка!

Она всегда спрашивала обо мне в приложенной к посылке открытке или в отдельно приходящих письмах, обязательно в каждой посылке для меня были вязаные варежки и носочки.

«Для тебя, Мадиночка!» - доставала мама из коробочки вязаное тепло.

Бадрук Насырова (в девичестве Акчурина) была родной тётей моего папы. И воспитывала его в детстве, когда он временно остался без родителей (отец ушёл на войну).

«Жизнь разбросала всех нас», - писала Бадрук-эби. Её письма сохранила мама, а теперь их бережно храню я.

Папа переписывался с ней и обменивался посылками. Я думаю, это самое заботливое проявление любви и благодарности… В какой-то момент связь оборвалась. В 90-х распался Союз, и письма из Казахстана, видимо, могли теряться в пути. Не доходили её письма и до нас. Но мы с мамой всегда о ней помнили, даже мечтали как-нибудь съездить и найти нашу бабушку Бадрук!

В одном из писем была фотография. На снимке – сама Бадрук-эби, её дочь Нурия-апа и маленькие внуки – Риваль и Люция. Я всегда смотрела на это фото и думала: где же они живут? Где-то в Самаре?.. Увижу ли я когда-нибудь эту девочку в красивом вязаном свитере и с бантом на голове?

К сожалению, мы не успели увидеть бабушку. Но Люцию я нашла. Не так давно, в 2018 году. Когда жила в Октябрьском и случайно рядом на карте обнаружила знакомое название: Камышла. Ох, и затрясло меня тогда!

И встреча случилась. И они ждали меня уже давно… Нурия-апа плакала… Столько родных сразу! Мои чувства невозможно описать словами…

А посылки… Теперь мы шлём их друг другу с моей сестрой Люцией, той девочкой в вязаной кофточке. И всегда помним нашу бабулечку, которая учила нас всех щедрости. Душевной щедрости. Любви и радости того момента, когда ты можешь поделиться частичкой тепла! Огромное сердце и широкая душа. И невероятный пример для нас.

Казалось бы, что такое посылки… Кто их сейчас шлёт? А ведь посылочку нужно ещё придумать! Собираешь её, бывает, не за раз. Ищешь что-то, тихонечко подбираешь что-то интересное – вот это точно про Люцию.

А ещё волнуешься: понравится ли? Это очень приятно. И посылать, и получать! Это Любовь!

А вы отправляли когда-нибудь посылку?

Автор:М.АКЧУРИНА.
Читайте нас: