+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
5 Сентября 2022, 16:42

Элеонора и комар

Кошку звали Элеонора Куся. Элеонора – это имя было вписано в кошачий паспорт. Потому что в кошкиных жилах текла благородная сиамская кровь, которая требовала уважения к персоне своей хозяйки. А Куся – так её дети прозвали: дали фамилию, так сказать, потому что кошка, играя, всегда немного кусалась.

Элеонора милостиво позволяла своим подопечным ухаживать за собой и требовала неукоснительного соблюдения установленных ею правил. В частности, своим спальным местом она считала подушку и никогда не разрешала убирать её в ящик для постельных принадлежностей. Если же случайно кто-нибудь из домочадцев покушался на её собственность, Элеонора начинала громко возмущаться и не успокаивалась до тех пор, пока не добивалась своего.

Место для отдыха кошка всегда готовила весьма основательно. Она ходила вокруг подушки кругами, долго выбирая, с какой стороны лучше будет примоститься. Затем приминала пуховую подушку и так и эдак, чтобы, не дай бог, где-нибудь не вылезло перо и не помешало бы ей спать. Наконец, она взбиралась на подушку, как на трон, затем царственным оком окидывала свои владения и, растянувшись во всю длину, смежала веки, закрывая свои прекрасные голубые очи…

В этот раз ей снилась мышка. Такая кругленькая, такая аппетитная, что оставалось только схватить её… Но тут над ухом пропищал комар. Звук был тоненьким и тихим. Элеонора лениво пошевелила ухом, отгоняя комара, и снова заснула, приготовившись схватить мышку. Но не тут-то было! Комар зазвенел ещё громче и ещё противнее. И вдруг затих. Элеонора, помня о том, что она благородных кровей, даже не пошевелилась, однако, ей стало весьма любопытно, куда же всё-таки подевался комар, и приоткрыла один глаз. Двух её прекрасных глаз такая малявка явно не стоила. Увиденное ошеломило.

Зловредное насекомое сидело на её драгоценной собственной подушке! Элеонора, поражённая такой бесцеремонной наглостью комара, широко открыла оба глаза и со всего размаху ударила по комару лапкой, намереваясь наказать нахала. Комар явно был глупым, потому что, мгновенно исчезнув, чтобы не попасть под удар, он через секунду снова сидел на том же самом месте. Такого явного неуважения к себе Элеонора стерпеть никак не могла, и, яростно завопив, прыгнула на наглеца. 

А он улетел. И сел на белую клавишу раскрытого пианино. Кошка, забыв о благородстве, мгновенно превратилась в Кусю и, продолжая истошно вопить, яростно желая наказать нахала, со всего размаха прыгнула на клавиши. Оглушительно-мощный аккорд, писк комара и отчаянный вопль испуганного животного раздались одновременно. Оттолкнувшись сразу всеми четырьмя лапами от предательского инструмента, не имевшая крыльев кошка, взлетела в воздух.

А комар снова улетел. Теперь он сидел на окне. Куся, только что удачно приземлившаяся, в одно мгновение снова взлетела в воздух и распласталась на оконном стекле. Несколько мгновений она висела на скользкой поверхности, отчаянно пытаясь удержаться, а затем начала сползать всё быстрее и быстрее, пока не плюхнулась на хвост.

Комар вылетел в открытую форточку.

«Туда ему и дорога! Пусть умрёт с голоду», - мстительно подумала Элеонора, причесала ушибленный хвостик и снова уютно устроилась на своей подушке, сладко прикрыв глаза. Один глаз она всё же оставила полуоткрытым. Так, на всяких случай.

Автор:Р.САФИУЛЛИНА.
Читайте нас: