-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
5 Сентября 2022, 16:39

Как я в первый и последний раз в хоккей играл

В 50-е годы, если у деревни протекала река, то обязательно там строилась колхозная водяная мельница. Вот и в моей родной деревне Сибирган Бураевского района на реке с одноимённым названием действовала мельница.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Чтобы мельница работала, реку запрудили, чтобы обеспечить подъём воды. Раз был пруд, зимой там образовывался каток, и лёд, думаю, из-за подтекающей из-под мельницы воды всегда был хороший, гладкий, прозрачный. Мы катались там на коньках – треугольных деревянных башмачках, которые снизу крепились железной проволокой. На таких коньках, конечно, было мучение, а не катание – не то вбок скользишь, не то вперёд… Потом начали появляться железные коньки с верёвочным креплением. Потихоньку у нас и скорость начала прибавляться, и ход улучшился. 

В 70-е годы хоккей был очень популярным видом спорта. Когда в рамках чемпионата мира состоялось противостояние между командами СССР и Чехословакии, волосы на голове стояли дыбом, так было захватывающе и зрелищно: то чехи вперёд проскочат по счёту, то наши забьют и вырвутся вперёд. Хоккей был спортом номер один, каждый мальчик мечтал стать хоккеистом.

В те годы и на производстве между цехами всегда проходили спортивные соревнования, сдача нормативов ГТО. При этом в цехах ещё проводились соцсоревнования, по которым очень много пунктов требовалось выполнить, чтобы стать победителем. И если хоть один пункт не выполнялся, то призовое место не присуждалось. Одним из пунктов как раз было участие и победы в спортивных состязаниях.

Когда между цехами намечалось соревнование по хоккею, меня пригласили в команду. Все знали, что я хорошо держусь на коньках, всегда участвовал в конькобежных бегах и приносил цеху хорошие очки. Сколько радости было, когда меня взяли в команду! Но я никому не сказал, что никогда не играл в хоккей, очень уж хотелось попробовать. Ну, думаю, с клюшкой, то есть с тремя точками опоры, не упаду. 

И вот однажды мы, коллектив второй смены трикотажной фабрики, поехали играть в хоккей. В один игровой момент я оказался впереди всех. Мне предстояло принять передачу! Я так хотел удивить всех, забив гол. Завидев шайбу, размахнулся что есть силы, но по шайбе не попал, уж очень быстро она улетела, зато сила инерции меня развернула, я припечатался спиной ко льду. Ощутил сильную боль, но встал и продолжил играть. Мне казалось, что нормально играю. Обиделся даже немного, когда спустя некоторое время Искандар Хасанович Хусаинов – начальник цеха, бывший хоккеист, решил заменить меня. Уже в качестве зрителя наслаждался игрой своей команды. Николай Шайхаттаров, Виталий Мельников, Фёдор Качанов наступают на больших скоростях, как танки. Попробуй прими шайбу от таких игроков! Вот тогда я понял, как хоккей далёк от меня.

Игра закончилась, мы с командой поехали вторую смену дорабатывать. Спина прилично начала болеть. С конвейера воронку, заполненную бобинами с пряжей, специально стал снимать больной рукой, может, думаю, разойдутся спина и рука, болеть перестанут. Но боль стала усиливаться...

Вспомнились юные годы. Тогда я в начальных классах учился. Втроём с мальчишками взяли деревянную сапку, с помощью которой из леса дрова возили. Нам нужно было переплыть на тот берег. Одной ногой я был уже на плоту, когда поскользнулся и наступил на лёд, так и сел на шпагат. Сам подняться не смог.        

Ребята с двух сторон подняли, повели к старушке. Бабушка та обладала незаурядными способностями, поэтому была известна в тех краях. Она развела тёплую мыльную воду в тазике, ощупала бедро да так сильно надавила на него, я даже не успел закричать и почувствовать боль. Так сустав на место мне и посадила. Сказав спасибо, тут же побежал играть, даже родителям ничего не рассказал – вдруг, думаю, станут ругать за неосторожность. Между прочим, у старухи дед удалял зубы людям, до райцентра далеко, а зубы порой сводило так, что уж невтерпёж... 

Подумал, и на этот раз вывих – давай ребят просить, чтоб они мне руку подёргали, вдруг на место встанет. Не получается, думал, у них сил маловато. Позвал Фёдора Качанова, он этажом ниже работал. У него сил много, борьбой занимался. Он одной ногой в грудь упёрся и стал двумя руками мою руку тянуть с плеча – не получилось, боль не отступила. Фёдор не смог мне помочь, а спина и рука к десяти часам вечера стали так болеть, что не усидел я до конца смены — отпросился у мастера домой. На следующее утро пошёл на приём к терапевту, назначили рентгенографию. Как оказалось, от удара об лёд во время хоккейного матча у меня сломалась ключица. А мы думали вывих, чуть ли не все ребята поочередно дёргали мою руку. Загипсовали меня в больнице, целый месяц проходил в гипсе. Вот так в первый и последний раз я в хоккей играл.

Автор:А.ГАТАУЛЛИН.
Читайте нас: