+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
10 Сентября 2022, 08:05

Мой Нефтекамск

Послушайте историю одного маленького городка под названием Нефтекамск, который расположен на территории Республики Башкортостан. Когда-то на месте этого самого городка, было чистое поле, а рядом – старинные сёла Касёво и Марино. И однажды неподалёку открыли новое нефтяное месторождение.

Мой Нефтекамск
Мой Нефтекамск

Сюда стали съезжаться люди разных профессий: рабочие, строители, нефтяники. И решили здесь, в чистом поле, построить город. И вот забит первый колышек под первый дом. Дали название новому городу Нефтекамск (богат нефтью и находится рядом с рекой Кама). Потом появилась первая электростанция, был построен завод искусственных кож, началось строительство автозавода, который стал знаменит на всю страну. Автобусы, которые он выпускает, ездят по улицам таких больших городов, как Москва, Санкт-Петербург.

Город строился и развивался. Возводились больницы, школы, детские сады. Появилось много творческих коллективов: «Тургай», «Виктория», «Арт-данс» и другие. Об их достижениях известно далеко за пределами города и республики.

Город наш многонациональный. В мире и согласии здесь проживают представители многих национальностей. В этом году Нефтекамску исполнилось 59 лет. С каждым годом он становится лучше и краше.

А ещё он считается одним из самых чистых городов Республики Башкортостан. Ведь Нефтекамск со всех сторон окружён лесом, который дарит природе разнообразные ароматы: благоухание чистого воздуха, целебный дух хвойных деревьев, тонкий аромат цветов. А ещё лес дарит покой и наслаждение, ведь он полон самых разных звуков. Когда находишься в лесу, можно услышать пение птиц, шум листвы, ручейка.

А ещё я люблю гулять по тихим улицам и тенистым аллеям нашего городка. Мне нравятся высотные здания и старые дома, которые были построены задолго до моего рождения.

Я горжусь, что родилась в этом городе. Хочу пожелать ему процветания на долгие годы. С днём рождения, любимый Нефтекамск!

Автор:Мария СОБОЛЕВА.
Читайте нас: