-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зарисовка
28 Ноября 2022, 10:35

Ты где? Ты где?!

Как-то на даче я долго не мог заснуть от птичьего гомона. Под крышей дачи жили птицы, и в этот раз они совсем уж расшумелись. Через несколько минут через щель упали на мою кровать три воробышка. Они были словно склеены и крепко держались друг за дружку. Наверное, им было так теплее. Мы с мамой поместили их в теплое место. Утром не стало одного птенца, а на следующий день - другого. Третий птенец не открывал клюв и практически не подавал признаков жизни. Я обильно смочил ватную палочку водичкой и поместил ее в уголок закрытого клюва. Вдруг воробышек сделал глотательное движение, я так обрадовался и решил во что бы то ни стало помочь ему выжить.

Денис Муртазин
Фото:Денис Муртазин

Сел за компьютер и перечитал много статей о том, как же можно в домашних условиях выкормить птенца. Оказалось, довольно просто. В течение двух недель каждые 40 минут я кормил его мучными червями, кузнечиками и поил водой. Пришлось изрядно побегать за кузнечиками, желторотый птенец постоянно просил есть: широко раскрывал клюв и громко пищал. Мы не могли оставить найденыша одного на даче и взяли с собой в город. Ухаживали за птенцом как за малым ребенком, кормили, поили. Постепенно воробышек окреп, освоился в квартире. С тех пор мы стали просыпаться под чириканье нашего питомца. Вначале птенец жил в коробке, затем начал выпрыгивать из нее и очень скоро научился летать. Он поселился на нашем высоком фикусе. Мою маму считал своей мамой. Всегда радовался и громко чирикал, когда она возвращалась с работы. Даже садился на мамины руки и умиротворенно засыпал. Со мной воробышек любил поиграть. 

На лето мы переехали на дачу, настало время приучить нашего воробушка к самостоятельной жизни. Целую неделю он жил на вишне, и еду выпрашивал у мамы, слетая прямо с ветки вишни к ней на плечи. Он с радостью перелетал с вишни на яблоню - так искал себе друзей, но остальные воробьи его сторонились. Ему было грустно и скучно. Постепенно он стал улетать на соседние улицы. Всегда отзывался на «ТЫ ГДЕ?» и прилетал на наш зов.

Однажды наш воробушек улетел, его не было целый день. Мы волновались, переживали, плакали. За это время он стал для нас своим. И сколько было радости, когда он вернулся. А как сильно обрадовался сам воробышек! Он радостно хлопал крылышками и громко чирикал. Наверное, он потерялся и искал нашу дачу. У нас у всех выступили слезы радости на глазах. С тех пор он каждый раз прилетает к нам на дачу, когда мы приезжаем, и лакомится пшеном. Сейчас изрядно похолодало, пернатым все труднее добывать себе пропитание, поэтому мы ездим на дачу, чтобы заполнить кормушку пшеном для нашего воробышка. 

Я всегда думал, что воробьи - это самые обычные птицы, но нет. Оказывается, они тоже могут привязаться к человеку, понимают и помнят добро. Мне очень не хватает нашего маленького пернатого друга. Я скучаю и очень надеюсь, что у него появились друзья, а может быть, и воробьиная семья! 

Автор:Денис Муртазин, 13 лет.
Читайте нас: