Автор: Хамида ШАКИРЬЯНОВА.
– Сколько же Вам лет?
– 90, а деду 91. Вот еду в больницу навестить его.
– Ведь нелегко, наверное, женщине выполнять мужскую работу?
– Да нет, я любила свою работу и особо не чувствовала трудности.
Вдаваться не стану в тонкости этой профессии, да и не всё понимаю в технике. Просто встреча с этой милой женщиной навела на мысли о работе кондукторов и водителей нашего автотранспортного предприятия, где в данный момент сама работаю.
Это замечательный коллектив, в котором работает не один десяток водителей и кондукторов. Город ещё спит, а дежурный автобус уже привозит с разных частей города рабочих на автовокзал. Забрав нужные для работы вещи, кондуктора уходят в рейс по разным маршрутам.
А дальше начинается обычный день. Нужно успеть обилетить всех в течение одной остановки, несмотря на количество пассажиров. Объяснить, почему долго не было того или иного автобуса, предупредить малышей о технике безопасности, помочь старому человеку сесть поудобнее, успокоить расшумевшихся студентов.
Помогает иногда и юмор: «Ну-ка оплачиваем проезд дружнее, а то сессию не сдадите». Интересно, что то ли суеверие, то ли юмор помогает, но безбилетников у меня не бывает.
Встречаются и неадекватные пассажиры. Но таких мало, и не будем о них! Я верю, что хороших людей больше, чем плохих.
Если вы думаете, что женский коллектив – это сплошные склоки и сплетни, то ошибаетесь. На самом деле за суровой внешностью и строптивым характером кроется очень тонкая, ранимая и готовая в нужную минуту помочь тебе добрая душа.
Вот в такие-то минуты и проявляется настоящая человеческая сущность. С большим терпением и добродушием встретили меня в этом коллективе. И за это я очень благодарна вам, девчонки!
Кроме кондукторов и водителей, есть немало и других специалистов своего дела. Рано утром встречают нас кассиры, диспетчеры, операторы, ревизоры. И они не хуже знают свою работу: объяснят, подскажут, направят и расскажут, как правильно поступить в той или иной ситуации.
С улыбкой и пониманием, а иногда и строго, если есть в этом необходимость, укажет на твои ошибки и успехи Фатима Ахатовна – старший диспетчер предприятия. Она разрулит любой, казалось бы, неразрешимый конфликт. И защитит, несмотря ни на что, каждого работника от недоброжелателей и несправедливых порой нападок.
Вот в такой коллектив я попала и работаю с удовольствием.
А дома? Дома всё те же заботы и хлопоты о детях, внуках, хозяйстве. Ведь никто, кроме хозяйки, не сможет этого сделать. На то она и женщина – удивительное божье создание!
В конце остановки я спросила у милой бабушки:
– Как Вас зовут?
– Буляк, – просто ответила она.
Буляк в переводе с башкирского – подарок. Наверное, эта женщина была и есть настоящий подарок для этого города, для пассажиров, для своего деда, для семьи.
Живите долго, не болейте, бабушка! Такие люди нужны нам, Нефтекамску, как в своё время вы нужны были пассажирам.
P.S. Единственная просьба к пассажирам: цените труд работников водителей и кондукторов. Встающие раньше солнца заслуживают это.