Автор: Лилия САФИНА.
Снег валится с неба, причём совершенно непонятно, откуда именно. Он мочит шапки и перчатки, путается в ресницах, холодит кожу и заставляет щуриться, терять ориентир в пространстве. Кажется, как будто близкие предметы резко стали дальше, а далёкие – вовсе затерялись во мгле.
Я бы не любила снег. Но один мой друг из жарких краёв сказал, что русская зима похожа на сказку: всё вокруг белое.
Если взглянуть на это с точки зрения науки, это и правда удивительно: всё вокруг становится непрозрачно-белым, и это «белое» создаётся мириадами тончайших пластинок льда и микроскопическими капельками воздуха.
Какова вероятность, что на одной из планет, вращающихся вокруг жёлтого карлика, создастся такое уникальное явление, когда соединение атомов водорода и кислорода, способное в условиях этой планеты принимать целых три агрегатных состояния, прорастёт невообразимым количеством изящных маленьких шестигранников и звёздочек с идеальной лучевой симметрией и укроет этим немыслимым покрывалом и землю, и небо, и всё живое в пределах нескольких климатических зон? Какова вероятность возникновения этого поразительного природного явления?
Снег – это не романтично?.. Это красиво. Это полезно. И, может, всё-таки романтично?
Снег вывалился на город, словно из мешка Деда Мороза, когда тот вытряхивал остатки новогодних чудес, прежде чем отдать бразды правления непреодолимо наступающей рыжей девчонке – Весне. Снег вывалился на город неожиданным напоминанием зимней поры, о которой все уже перестали думать, сосредоточившись на рассаде, весенних сапогах и автомойках.
Снег вышел. Весь. И небо снова синее – улыбается глазами Весны.
Скоро снег растворится в её непрозрачных ручьях и затопит улицы, поднимет русла рек и напитает почву, скованную зимней спячкой, едва она откроет глаза и успеет зевнуть.
Снег будет течь по венам Земли. В нём будут купаться дети, его будут пить коровы на пастбище. Им польют подрастающие помидорки на грядке. Он сменит форму на летнюю и будет проливаться каплями дождя, стучать по крыше, пачкать прохожих, вылетая из-под колёс машин. Он будет собираться в бочки, в вёдра, просачиваться в пашни и подниматься по кронам деревьев. Наливаться плодами. Выжиматься в ровные ряды пакетированных соков и газировок ядовитого цвета.
Снег будет жить и с нетерпением ждать первых октябрьских морозов. Чтобы снова стать собой – невинно-белым, пушистым. Колючим, с ледяным сердцем. И всё-таки доброй душой.