+25 °С
Ясно
MAXВКОК
Здравоохранение
30 Июня 2021, 06:38

В Башкирии эксперты продолжают развенчивать мифы о вакцинации

В Башкортостане ряд специалистов в области медицины и биологии продолжают развенчивать мифы касающиеся противокоронавирусной вакцинации.

В Башкирии эксперты продолжают развенчивать мифы о вакцинацииВ Башкирии эксперты продолжают развенчивать мифы о вакцинации
В Башкирии эксперты продолжают развенчивать мифы о вакцинации

Учёные, специалисты в области медицины и биологии продолжают развенчивать мифы о вакцинации на площадке ИА «Башинформ».

Миф о тяжёлом протекании болезни даже после вакцинации опроверг Азат Мухаметзянов, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии БГМУ, главный врач РКИБ:
- На примере нашей больницы могу сказать: количество обратившихся с признаками заболевания вакцинированных людей ничтожно мало. И никто из привитых не попадает в реанимацию и на ИВЛ! Переносят болезнь легко.

Миф о запрете на употребление алкоголя после вакцинации опроверг Марсель Туйгунов, завкафедрой микробиологии и вирусологии БГМУ, доктор медицинских наук:
- О месячном «сухом законе» речь не идет, но несколько дней после каждого этапа лучше воздержаться. Это стандартная рекомендация во время всех прививок.

Миф о ненужности вакцинации при наличии антител опроверг Руслан Гумеров,
завотделением терапии ГКБ Демского района Уфы:
- Наличие антител не противопоказание. Можете не тратить деньги, время на тесты и проверки – если чувствуете себя хорошо и не болеете, идите и прививайтесь.

Миф о последствиях вакцины для рождения детей опровергла Расима Мурзабаева,
профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук:
- Нет таких побочных эффектов ни у одной из вакцин. И нет связи между вакцинацией и способностью зачать, течением беременности и рождением здорового ребенка.

Читайте нас