+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
5 Августа 2021, 11:06

Всемирная неделя грудного вскармливания

С 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Цель этого мероприятия - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья малыша.

Всемирная неделя грудного вскармливания
Всемирная неделя грудного вскармливания

Грудное молоко в наше время остается оптимальным видом вскармливания для детей первого года жизни. Ни для кого не секрет, что грудное молоко является главным источником питания для младенцев, но его основной задачей является развитие и поддержание иммунитета, развитие головного мозга. Также грудное вскармливание снижает риск развития инфекций, язвенно-некротического энтероколита, самых разных заболеваний в более старшем возрасте и улучшает нервно-психическое развитие.

Грудное молоко содержит огромное количество питательных веществ и элементов, уменьшает риск развития рака яичников и молочной железы матери, не требует финансовых затрат.

Первое прикладывание к груди происходит сразу же после рождения малыша. Если ребенок здоров, он бодрствует, активен и готов к кормлению. Очень важно обеспечить полноценное общение матери и ребенка сразу после родов, контакт с матерью «кожа к коже». В первые дни молозиво вырабатывается в небольшом объеме, а «зрелое» молоко появится в течение нескольких дней. Кормление грудью способствует сокращению матки и профилактике послеродового кровотечения.

Конечно же, не стоит забывать и о рациональном питании матери. Рекомендуется использовать кисломолочные пробиотические продукты - они поддержат иммунитет. Следует исключить все продукты, содержащие консерванты, искусственные ароматизаторы и красители. Если у ребенка проблемы в работе пищеварительной системы - колики, запоры, срыгивания, кормящей маме следует воздержаться от употребления «опасных» продуктов. С осторожностью употреблять помидоры, чеснок, цитрусы, дыню, капусту, грибы, орехи, кондитерские изделия, газированные напитки, кофе, морепродукты, специи. Разрешенные продукты: крупы, макаронные изделия, хлеб пшеничный, ржаной, кисломолочные продукты, фрукты, овощи, яйца, компоты, некрепкий чай, нежирное мясо.

Правила грудного вскармливания: очень важно правильное прикладывание к груди — вывернутая нижняя губа, полный захват ареолы соска, нос прижат к груди, использовать для кормления разные позиции, чередовать молочные железы — это поможет предупредить риск развития лактостаза. Сначала опустошайте только одну грудь, потом предлагайте вторую. Следите за временем, предлагайте ребенку грудь не реже 1 раза в 3 часа. Постарайтесь не использовать пустышки и не кормить малыша из бутылочки. Тщательно следите за гигиеной груди. Пейте достаточно жидкости и полноценно питайтесь. Не пропускайте утренних кормлений.

Грудное молоко - это лучшее питание, которое может дать мама своему малышу, поэтому его необходимо сохранять как можно дольше.

Несмотря на то, что кормление грудью кажется простым естественным процессом, «неопытной» маме бывает сложно научиться, и в первое время может не получаться прикладывать ребенка к груди, малыш плачет, капризничает, соответственно, и у мамы в этот момент возникает чувство беспокойства. Поэтому очень важно в этот момент близким родственникам поддержать, успокоить маму, настроить на успех, и вы сами не заметите, как все быстро получится, и в скором времени будете лежать рядом со сладко посапывающим, наевшимся малышом, довольные и счастливые.

И помните, молоко матери - это лучшая пища для грудного ребенка!

Автор:Р.РАЯНОВА, врач-неонатолог.
Читайте нас: