+13 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
16 Ноября 2021, 13:03

Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали 72,9 процента от подлежащего вакцинации населения

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 287 558 доз отечественных вакцин.

Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали 72,9 процента от подлежащего вакцинации населения
Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали 72,9 процента от подлежащего вакцинации населения

По данным на 15 ноября, первым компонентом привиты 1 812 165 человек. Полностью завершили вакцинацию 1 513 967 человек. Это соответственно 72,9 и 60,9 процента подлежащего вакцинации населения. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 15 ноября составляет 96 257 человек. За сутки подтвердили 676 новых случаев заражения COVID-19. По показателям заболеваемости регион находится на 81 месте в России.

Всего выздоровели 85 195 человек, из них 668 – за минувшие сутки. Врачи сделали более 4,5 млн тестов на COVID-19.

В регионе развёрнуты 5 739 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 27 процентов. За последние две недели число коек для пациентов с коронавирусом сократилось более чем на 2,5 тысячи единиц, поэтому ряд больниц, перепрофилированных под COVID-госпитали, возвращается к плановой работе. В связи с этим Максим Забелин предложил возобновить диспансеризацию взрослого населения. Радий Хабиров поддержал эту инициативу.

– Мы можем констатировать, что рост заболеваемости коронавирусом в республике остановился. Уменьшилась смертность от COVID-19. Снижается нагрузка на коечный фонд, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с тем, учитывая сложную ситуацию с пандемией во всём мире и в нашей стране, мы приняли решение усилить материальную базу наших инфекционных больниц, построить два новых госпиталя в Туймазах и Сибае.

В этих городах уже определили площадки, где разместят новые объекты здравоохранения, утвердили концепцию двух госпиталей площадью 9 тысяч кв. м каждый. В начале декабря после завершения проектных работ и необходимых финансовых процедур строители приступят к их возведению. Работы займут два-три месяца.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: