-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
27 Ноября 2021, 13:35

COVID-19: зарегистрирована вакцина для подростков

Министерством здравоохранения России зарегистрирована вакцина от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. Об этом на днях на совещании у Владимира Путина сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

COVID-19: зарегистрирована вакцина для подростков
COVID-19: зарегистрирована вакцина для подростков

В гражданский оборот вакцина поступит примерно к концу декабря, сейчас проходит третья фаза клинических испытаний. В испытаниях примут участие 3000 подростков: 2400 получат вакцину, 600 – плацебо. Вакцина для подростков получила название «Спутник М» (официальное название «Гам-Ковид-Вак М»). Это версия «Спутника V», только её концентрация снижена в пять раз. Эта вакцина тоже двухкомпонентная, она будет проводиться в два этапа с интервалом в 21 день. Президент отметил, что прививка для несовершеннолетних должна быть, как и для взрослых, добровольной. Он поручил правительству начать финансирование разработки вакцины для детей от двух лет.

Ещё одна новость от Центра им. Гамалеи, разработчика вакцины «Спутника V» и его версий. Назальную вакцину от коронавируса испытал на себе Владимир Путин. По сообщениям СМИ, никаких неприятных ощущений глава государства не испытал и уже на следующий день занимался спортом. Клинические испытания назальной вакцины еще не начались, пока выдано разрешение только на проведение их первой фазы с участием взрослых добровольцев.

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: