+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
17 Января 2022, 14:21

В Башкирии усиливаются санэпидмеры в связи с распространением штамма «омикрон»

В Башкортостане усилят контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».

В Башкирии усиливаются санэпидмеры в связи с распространением штамма «омикрон»
В Башкирии усиливаются санэпидмеры в связи с распространением штамма «омикрон»

Об этом заявил Глава республики Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании.

– Мы видим, что в мире идёт стремительное распространение «омикрона». Эксперты представили крайне негативный прогноз развития ситуации. С учётом того, что этот штамм заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, количество заболевших может быть в разы выше. Сбудется этот прогноз или нет – мы не знаем, но наша система здравоохранения должна быть готова, – отметил руководитель региона. – Поэтому у нас должен быть необходимый резерв коечного фонда, запас лекарств. Также нужно ускорить строительство COVID-госпиталей в Туймазах и Сибае.

Радий Хабиров подчеркнул, что в республике сохраняются все действующие ограничительные меры для невакцинированных жителей и другие санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах.

Глава Башкортостана также сообщил, что внесёт ряд изменений в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. В частности, на более поздний срок перенесут физкультурные и культурно-массовые мероприятия. Республиканские и муниципальные органы власти должны перевести рабочие совещания и приёмы граждан в онлайн-формат. Также запрещается проведение собраний трудовых коллективов с количеством участников более 30 человек.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: