+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
27 Февраля 2022, 14:35

Если ты всё ещё боишься «Спутника М»...

Об этом говорят все. Тема COVID-19 актуальна как никогда. Нам удалось достичь необходимого порога по вакцинации взрослого населения республики против коронавирусной инфекции. А как дела обстоят с подрастающим поколением?

Марк решил вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и окружающих.
Марк решил вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и окружающих.

По мнению врачей, опасность коронавируса среди молодежи - в бессимптомном или легком течении болезни. Инфекция принимается за обычную простуду, и родители несвоевременно обращаются за помощью к врачу. Это приводит к серьезным последствиям: пневмония, бронхит, гайморит, фронтит, миокардит и т.д.

Родители, сами ребята в раздумьях: делать или не делать прививку? Каждый принимает решение сам, проконсультировавшись с врачом, обсудив плюсы и минусы данной процедуры. Многие опасаются последствий вакцинации. Поэтому мы решили связаться с одним из первых подростков, кто в нашем городе решился на этот шаг. Марк рассказал нам, как он чувствует себя, поделился мыслями и пожеланиями для своих сверстников.

- Марк, расскажи, пожалуйста, как ты на это решился, были ли страхи? 

- Страха не было. Я знаю, как работает вакцина, и с уверенностью могу сказать, что это безопасно. Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», дозировка меньше в пять раз.

Решился я потому, что не хотел подвергать опасности себя, своих близких и окружающих меня людей.

- Как ты себя чувствуешь сейчас?

- Чувствую я себя отлично.

Вакцинация делается в два этапа. После того, как вам поставят первую вакцину, нужно будет сделать ее повторно через 3 недели. Перед прививкой пациента осматривает педиатр, измеряет давление, проверяет температуру и состояние слизистых (нос, горло) - чтобы исключить острые заболевания. После процедуры я чувствовал себя как обычно. Со мной ничего не происходило, побочных эффектов не наблюдал.

- Что бы ты пожелал своим сверстникам?

- Я бы порекомендовал сделать вакцину, чтобы быть уверенным в том, что ты и твои близкие будут в безопасности. Но каждый решает сам. По самочувствию, по состоянию здоровья. Мои друзья тоже считают, что вакцинация нужна для борьбы с коронавирусом. Прививайтесь и будьте здоровы!

- Спасибо большое за беседу! Удачи тебе, Марк!

Автор:Сабина Рахматуллина, Полина Данилова, МБУДО ЦТТДиЮ «Технопарк».
Читайте нас: