+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
7 Марта 2022, 10:55

Экранное время: уменьшаем в пользу активности

Врачи утверждают, что детям нужно ограничить экранное время. А как насчет взрослых? Ведь большую часть свободного времени мы проводим глядя на экраны, и большинство наших социальных взаимодействий происходит в Сети. Сколько же времени дети и взрослые проводят за экранами?

Елена Аллаярова, «КЗ».  К сожалению, и дети, и взрослые проводят всё больше времени за гаджетами.
К сожалению, и дети, и взрослые проводят всё больше времени за гаджетами. Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Можете проверить экранное время, которое учитывает ваш смартфон. Сейчас такая функция есть у большинства устройств. В среднем экранное время современного человека достигает 10-11 часов в день, если не больше. Данные разнятся в зависимости от возраста.

Есть четкие рекомендации, сколько экранного времени может быть у детей в сутки. Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям в возрасте до пяти лет тратить один час или меньше за цифровыми устройствами, а детям до года экранное время вообще не рекомендуется.

Малоподвижный образ жизни негативно влияет на здоровье. Чем больше времени ребенок проводит, сидя перед телевизором или гаджетом, тем меньше он двигается. Чрезмерное экранное время - это не только проблемы со зрением, хотя снижение зрения  – частая находка при обследовании зрения у детей и взрослых, бесконтрольно проводящих время в гаджетах. Злоупотребление экранным временем имеет ряд других негативных последствий. При поступлении в детский сад дети хуже владеют мелкой моторикой. Несколько ниже словарный запас, коммуникативные навыки и зрительный контакт, чем у детей, в чьей жизни нет гаджетов. Выявляются задержки развития, симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Сколько часов экранного времени норма для взрослых?

Нет волшебного количества часов экранного времени, рекомендуемого для взрослых. Однако есть явные доказательства того, что слишком много времени перед экраном может нанести вред здоровью взрослых. Например, исследования показали, что те, кто проводит шесть или более часов в день за гаджетами, имеют более высокий риск депрессии, а также то, что ограничение использования социальных сетей до 30 минут в день приводит к значительному улучшению самочувствия. Тип и качество экранного времени также играют роль.

Что еще приобретают дети и взрослые, глядя в экран телефона, телевизора и других устройств? Бессонница и другие нарушения сна - свет от экранов дает сигнал мозгу бодрствовать, такое постоянное воздействие в течение дня может затруднить расслабление ночью. Блики на экранах и яркость дисплея дают дополнительную нагрузку на глаза, вызывают усталость, дискомфорт, головную боль. Может развиться аддиктивное поведение при постоянном использовании смартфонов или приложений социальных сетей. Гаджеты в таком случае используются, чтобы справиться или изменить свое настроение, а когда человек не может получить доступ к своему телефону или приложениям, он испытывает так называемые симптомы отмены. Поза, в которой мы находимся сидя, держа телефон в руках, вызывает напряжение в шее, плечах и спине. Когда такое положение тела удерживается долго, это может привести к боли и более серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Ухудшение когнитивных функций, снижение уровня физической активности, риск ожирения.

Безусловно, желательно ограничить экранное время. Контроль экранного времени детей - это ответственность родителей, дети не могут самостоятельно чувствовать время. Что касается взрослого человека, рекомендуем: приходя домой - убирайте телефон, отключайте оповещения, не берите телефон и планшет в спальню, особенно перед сном.

Хотя нет конкретных рекомендаций экранного времени для взрослых, эксперты в области здравоохранения со всего мира сошлись во мнении, что экранное время дома может быть ограничено двумя часами или меньше в день. Время, которое мы проводим перед экраном, если оно не связано с работой или домашним заданием, лучше потратить на физическую активность.

Электронные устройства - часть нашей жизни. Но только контроль экранного времени и выбор в пользу физической активности поможет сохранить здоровье!

Автор:Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
Читайте нас: