-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
18 Июля 2022, 12:04

Covid-19 может вернуться

В Башкирии, несмотря на то, что все ограничения сняты, продолжаются вакцинация и ревакцинация населения от коронавирусной инфекции. По данным Нефтекамской горбольницы, на 14 июля в городе первым компонентом вакцинированы 89296 человек. Полностью завершили вакцинацию 85274 человека. Охвачено 100,4% населения.

Наталия Валиева.  Прививочные кабинеты продолжают свою работу.
Прививочные кабинеты продолжают свою работу. Фото:Наталия Валиева.

Также продолжают прививать от COVID-19 детей от 12 до 17 лет. В Нефтекамск поставлено 250 доз вакцины «Спутник М». Вся вакцина освоена. 250 детей прошли иммунизацию. 

Сегодня на часто задаваемые вопросы читателей отвечает Наталия Николаевна Валиева, заведующая отделением медицинской профилактики Нефтекамской городской больницы.

- Сейчас фиксируются лишь единичные случаи заболевания коронавирусом. Означает ли это, что можно не прививаться? Насколько сейчас есть риск заразиться COVID-19?

- Действительно, количество случаев заболевания коронавирусом снизилось, но это объяснимо сохраняющимся популяционным иммунитетом, который держится за счёт ранее переболевших в феврале-марте и тех граждан, которые прошли полный цикл вакцинации. Сейчас, конечно, риск невысокий, но впереди осень. У нас есть всего два с половиной месяца, чтобы подойти к осеннему эпидподъёму вирусной заболеваемости, когда циркуляция респираторных вирусов возрастёт в разы! Если не подготовиться, то нас ждут новая волна инфекции и новое развёртывание ковидных госпиталей.

- Для чего нужна ревакцинация?

- Это очевидный и доказанный факт - она повышает не только число антител, но и их нейтрализующие свойства. То есть периодическая ревакцинация от коронавируса позволяет не только повысить уровень антител - количественный показатель иммунного ответа, но и уровни критических антител, нейтрализующих вход вируса в клетки человека.

- Как часто следует проводить ревакцинацию?

- Наши коллеги, иммунологи и вирусологи, рекомендуют ещё пока придерживаться интервала в шесть месяцев.

- Кому особенно эта рекомендация отнесена?

- Существует определённое количество уязвимых групп населения, которым угрожает повышенный риск заражения коронавирусной инфекцией. К ним относятся пожилые граждане, лица с ослабленным иммунитетом, люди, страдающие различными хроническими болезнями вроде диабета и хронической обструктивной болезни лёгких, а также пациенты с ожирением. Онкологические больные также входят в этот список, поскольку в результате лечения рака тяжёлыми препаратами защитные силы их организма ослабевают. Присоединение любой оппортунистической инфекции в таком положении опасно для жизни.

- Кампании по вакцинации от COVID-19 1,5 года, что теперь можно сказать о нежелательных реакциях на вакцины?

- На данный вопрос отвечу цифрами, представленными Росздравнадзором по результатам сбора сведений о побочных эффектах вакцин от коронавируса. Количество нежелательных реакций, которые зарегистрировали в ведомстве, — 0,08% от всех случаев применений всех российских вакцин. Это укладывается в допустимые границы эффективности препарата или наличия нежелательных реакций.

Напомню о допустимых кратковременных реакциях на вакцинацию: озноб, повышение температуры, боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, покраснение и болезненность в месте укола, которые проходят в течение 24-48 часов.

- Что делать, чтобы после вакцинации появилось много антител?

- После любой прививки у одних людей образуется много антител, у других — порой в разы меньше. Это зависит от возраста, наличия хронических болезней и многих других факторов. Но есть приёмы, которые помогут активировать выработку антител в ответ на вакцину. Их действие изучено в серьёзных исследованиях, и касаются они разных сфер нашей жизни — питания, вредных и полезных привычек. Значительную роль в формировании иммунитета после вакцинации играет сон. Правильное питание может стать своеобразным «природным бустером», усиливающим эффект вакцинации.

- Популярным остаётся вопрос о наличии вакцины «Спутник Лайт» и поступлении в Нефтекамскую городскую больницу назальной вакцины.

- На сегодняшний день в городской больнице данных вакцин нет, поступают они к нам по разнарядке Минздрава России, но пока данных о ближайшем поступлении нет. Рекомендации Минздрава касательно вида вакцины для ревакцинации остаются прежними. Можно использовать любую зарегистрированную на территории России вакцину от коронавирусной инфекции с учётом её наличия и в соответствии с показаниями и противопоказаниями, а это уже только в компетенции врача.

- Специалисты предупреждают, что возможна новая волна коронавируса. Так ли это на самом деле и чего нам стоит опасаться?

- Да, есть опасения, и они не беспочвенны. От нас зависит, будет ли волна и новый откат в оборону или мы проявим гражданскую позицию и вакцинируемся. И тогда ковид перейдёт в разряд сезонных респираторных вирусных инфекций.

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: